Реорганизовать нельзя приостановить

Очередную сессию райсовета перенесли на один день. Некоторые народные избранники усмотрели в этом нежелание исполнительной власти обсуждать «щекотливую» тему – ситуацию в местном здравоохранении. Но причина того, что обе ветви власти не смогли встретиться, оказалась самой простой – большая часть заместителей главы района в тот день находились в командировках и «игры в одни ворота» никто не хотел.

Главным и самым неоднозначным вопросом повестки дня стало присоединение нескольких медицинских учреждений (до этого самостоятельных) к системе Ейской ЦРБ. В неё должны влиться стоматологическая поликлиника, станция «Скорой помощи», централизованная бухгалтерия медицинских учреждений и медицинский информационно-аналитический центр. Впрочем, судьба двух последних беспокоит депутатов не так сильно, как последствия для пациентов двух первых. Ведь ни для кого не секрет, что местное здравоохранение переживает не самые лучшие времена. И дело даже не в кредиторской задолженности поставщикам, она худо-бедно, но гасится. А в общей атмосфере, которую ощущают сами медики и, как следствие, пациенты.

 

По этому поводу на слушания в райсовете депутатский корпус собирался чуть ли не в полном составе. После апрельской сессии депутаты беседовали с главой района Михаилом Тимофеевым, подписавшим постановление о реорганизации муниципальных учреждений здравоохранения ещё в середине января. Тот согласился, что к происходящему следует отнестись более внимательно. Но чиновничья машина закрутились, оказалось, что к концу мая осталось выполнить только небольшие бумажные процедуры. Если не остановить процесс сейчас, через пару недель уже практически ничего нельзя будет поделать?

 

Главный врач ЕЦРБ Сергей Сланский не первый раз убеждает народных избранников: основная причина реорганизации – забота о здоровье пациентов. Коечный фонд и штат сокращаться не будут.

Зачем присоединять учреждения, которые и так успешно работают? — задавали вопросы депутаты Пётр Подставка, Назим Хамаев и другие.

 

Явной выгоды для всех от этого действия не видно. Не зря у одной автомобильной компании есть замечательный девиз: не надо ремонтировать то, что ещё работает. На сессии народные избранники пришли к выводу: рекомендовать администрации муниципалитета приостановить процесс реорганизации.

Впрочем, медицинская тема на этом себя не исчерпала. Депутаты озабочены оттоком кадров из системы здравоохранения, жалобами медиков на низкую зарплату и больных на лечение. Хотя главный врач Сергей Сланский привёл свою статистику: «Средняя зарплата врача – 32,5 тысячи рублей, медсестры – 15 тысяч». Детская поликлиника №2 по-прежнему находится «между небом и землёй». Маленьких пациентов принимают во взрослой поликлинике №3 и по старому месту обслуживания. — Сергей Сланский рассказал, что это – вынужденная мера, поскольку здание по улице Хмельницкого не соответствует санитарным нормам. Его обследовала комиссия краевого минздрава и пришла к выводу, что надо строить современную поликлинику. Правда, не были названы ни конкретные сроки, ни объёмы финансирования.

Сусанна СОМОВА.