Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних в режиме видеосвязи с муниципалитетами.
 
Найдите им занятие
В первую очередь участники  совещания обсудили организацию профилактической работы с детьми, находящимися на учёте. Отмечено, что в некоторых муниципалитетах она ведётся только на бумаге. К примеру, кое-где сильно оказались завышены не только показатели занятости подростков в клубах по месту жительства, но и число действительно действующих клубов. «Отдельные муниципальные образования специально завышают цифры статистики для поднятия собственного рейтинга. А реальных дел нет», — констатировала Анна Минькова. 
При этом была отмечена хорошая профилактическая работа с подростками, проводимая в Ейском районе – количество местных клубов по месту жительства, их популярность среди молодёжи. Ейский район также был назван среди лучших по трудоустройству трудных подростков (до 84%).
 
 
Сегодня на учёте в крае состоят 1102 несовершеннолетних (на учёте комиссии по делам несовершеннолетних Ейского района – 28 детей). И при наличии отдельных благостных примеров, по мнению вице-губернатора, профилактическая работа с ними недостаточно эффективна.
 
Если вы не возьмёте за руку неблагополучного ребёнка, не приведёте его в досуговый центр, не трудоустроите, не нацелите, он сам к вам в дверь не постучит, — заявила Анна Минькова. – А у нас профилактические мероприятия зачастую сводятся к формальным беседам.
 
 
Особенно возмутили вице-губернатора случаи, когда на учёт органов по делам несовершеннолетних ставят совсем маленьких детей, младшего школьного возраста: «Возможно, они из неблагополучных семей. Но можно найти и другие формы работы с этими малышами», — отчитывала ответственных лиц Анна Минькова.
Участники совещания отметили, в ближайшее время внимание к несовершеннолетним нужно будет усилить в разы. Начинаются летние каникулы, и проблемы занятости и отдыха детей, их безопасности становятся острее.
 
 
В семье и на воде
Много внимания уделили и проблеме жестокого обращения с несовершеннолетними. Статистика вызывает тревогу. В 2014 году в отношении детей на Кубани совершено 1508 преступлений, что на 0,3% больше, чем в 2013 году. А за четыре месяца этого года количество преступлений вновь выросло – на 3,7%.
Не секрет, что значительное число таких преступлений совершается в кругу семьи. Анна Минькова привела в пример случай из Абинского района, где мать в течение девяти месяцев жестоко обращалась с мальчиком, избивая его, лишая еды.
 
Эта семья находилась на профилактическом учёте, не раз проверялась ответственными за это людьми. Тем не менее, ничего замечено не было. Это лишний раз подтверждает формальный подход к профилактической работе, — сказала вице-губернатор.
А ещё было отмечено, что многие преступления в отношении несовершеннолетних совершаются на улицах. И тут – вопросы к правоохранительным органам, которые недостаточно обеспечивают охрану общественного порядка. Улицы по-прежнему небезопасны.
 
 
К этому добавляется халатность взрослых. В Староминском районе мать отпустила шестилетнего сына одного в гости. На улице он был схвачен ранее судимым соседом, связан, спрятан в подвале, и только чудом эта история не закончилась трагедией. И показательна недавняя трагедия Новороссийска. Двое выпускников тамошнего казачьего кадетского корпуса – парни, всегда бывшие на отличном счету – в День последнего звонка, предварительно выпив, полезли купаться и скончались от переохлаждения.
 
Мы стали забывать основные требования детского закона, — отметила Анна Минькова. – Дети до семи лет должны находиться под присмотром взрослых круглосуточно. А за четыре месяца этого года выявлено 317 малолетних детей, находящихся в общественных местах без присмотра. Каждый из таких случаев мог закончиться трагедией.
 
Роковое решение
Разбиралась на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и такая болезненная тема, как суициды в подростковой среде. За десять лет – с 2004 по 2014 годы — в Краснодарском крае несовершеннолетние 1688 раз пытались покончить с собой. Из этого числа 248 попыток доведены до завершения.
 
 
Отмечено, что подавляющее большинство таких случаев происходит с молодыми людьми в возрасте 15-17 лет. В сельской местности – это в основном юноши, которые методом самоубийства выбирают петлю. Для города же характерны попытки самоубийства среди барышень, которые предпочитают наглотаться каких-либо лекарственных препаратов, но обычно не доводят дело до конца. Цель  здесь – не решительно свести счёты с жизнью, а привлечь к себе внимание.
 
Основная причина принятия подростком рокового решения – конфликтные отношения в семье. Сыграть свою роль может жёсткая, авторитарная атмосфера, созданная родителями или одним из них, физическое или психологическое насилие, отказ родителей обеспечивать потребности ребёнка. К мысли о суициде подросток может прийти также в результате неразделённой любви или непонимания в среде сверстников. В любом случае подобная трагедия происходит в результате невнимания со стороны взрослых и не протянутой вовремя руки помощи.
 
 
Тревожные проценты
Проблема наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде ныне продолжает быть актуальной. Из числа несовершеннолетних, состоящих на учёте в краевом наркодиспансере, 69% употребляют алкоголь, 15% — наркотики, 16% — токсические вещества.
По итогам наркотестирования прошлого года, 21043 кубанских подростка (14,1% из прошедших проверку) курят. В этом году подобную процедуру в крае пройдут около ста пятидесяти тысяч несовершеннолетних. Анна Минькова пообещала, что в этот раз наркотестирование будет отличаться большей объективностью. Определять состояние ребёнка будет машина, так что теперь человеческий фактор, то есть возможность подтасовки данных, будет исключён.
 
 
О душе
Пора переходить от слов к делу. Недостаточное внимание, а порой и равнодушие к детям, становятся причинами их неблагополучия, — подчеркнула вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.
В заключение совещания она посоветовала коллегам отнестись к делу с душой и человечностью.
 
После того, как видеосвязь была отключена, заместитель главы Ейского района Татьяна Таран ещё раз напомнила руководителям всех служб о необходимости повысить внимание в период летних каникул, а также обеспечить максимальную занятость несовершеннолетних. Особенно тех, кто стоит на учёте районной комиссии по делам несовершеннолетних. Таких – 28 человек. Татьяна Таран пообещала, что на каждого члена комиссии возложат ответственность за одного такого ребёнка.
Игорь НАДЕЖДИН.