Настоящие народные избранники

Пожалуй, впервые в этом созыве депутаты городского Совета слушали предложение об увеличении среднего тарифа на коммунальные услуги в гробовой тишине, а потом также единодушно голосовали против.

Средний уровень повышения тарифов для кубанцев и ейчан на коммунальные услуги с июля 2015 года — 11,1 процента. В частности, электроснабжение подорожает, в среднем, на 9,5 процента, газоснабжение – на 7,4 процента, теплоснабжение – на 8,6 процента.

А вот ООО «ЕйскВодоканал» оценивает свои услуги гораздо выше – водоснабжение 18,7 процента, канализация – 20,06 процента. Исходя из этого средний рост тарифов будет уже не чуть больше 11 процентов, а все 14,1. Только показатели по воде и канализации стали предметом пристального изучения депутатов. Коммунальщики мотивируют своё предложение о дополнительном росте тарифов увеличением цены на энергоносители, сложностью подземной добычи и долгой доставкой воды в Ейск.

 

Хотя фирма никакого отношения к добыче и очистке не имеет, а покупает её у ООО «Югводоканал» примерно по 15 рублей за кубометр (продаёт в три раза дороже). От имени водоканала к депутатам горсовета обратился начальник городского управления ЖКХ Алексей Сивокоз. Он озвучил предложение: депутаты могут своей волей утвердить дополнительное повышение тарифов. Тогда потребители, а не краевая казна будут покрывать недостающие доходы ООО «ЕйскВодоканал».

Депутат Людмила Калашникова предложила коллегам последовать примеру ЗСК и обратиться к Президенту и правительству России с предложением вообще заморозить рост тарифов на энергоносители. Высокие тарифы 2014-го привели к тому, что заметно выросло число людей, которые хотят, но не могут себе позволить полностью платить за коммуналку. Отсюда и рост неплатежей, долги на муниципальном уровне, угрозы отключить город от газо- или водоснабжения. Её полностью поддержали все народные избранники и отклонили идею коммунальщиков. Так уже поступили Советы депутатов Александровского, кухаривского и других сельских поселений района, получающие воду централизованно. Тем не менее, в августе платёжки за июльскую коммуналку всё равно «потяжелеют» на 11,1 процента.

В прошлом и текущем году мэрии не удаётся найти покупателя на принадлежащие ей пакеты акций ООО «Пульс Ейска» и ОАО «Ейскгоргаз». Аукционы были признаны несостоявшимися, поскольку изначально не было желающих. «Кризис в стране!» — вздыхали депутаты. Начальник управления имущественных и земельных отношений Татьяна Яценко попросила согласия депутатов изменить способ продажи объектов. Вместо аукциона — публичное предложение. Этот способ предполагает вариант поэтапного снижения стартовой цены лота до 50 процентов.

У мэра Ейска теперь вместо трёх замов останутся двое. Правовые, кадровые, организационные вопросы, торговлю, курорт, культуру и молодёжную политику будут курировать замы по ЖКХ и экономике. Управление имущественных и земельных отношений подчиняется непосредственно главе города.

Сусанна СОМОВА.