Воспитатели в погонах 

Отделениям по делам несовершеннолетних в системе МВД России исполнилось 80 лет. Каково работается их инспекторам с нынешними трудными подростками? Это отправился выяснять наш корреспондент.

В недавнем прошлом инспектором по делам несовершеннолетних почти обязательно была женщина. Отчего-то бытует мнение, что воспитывать, проявлять заботу и внимание – удел слабого пола. Но последние несколько лет отделение по делам несовершеннолетних ОМВД по Ейскому району переворачивает его с ног на голову. Мужчин и женщин здесь служит примерно поровну. И сильный пол неплохо справляется с, казалось бы, несвойственной для него задачей. Около года отделением успешно руководит подполковник Евгений Повчун. А если спросить, кто же здесь самый уважаемый и опытный сотрудник, все в один голос назовут опять-таки мужчину – майора Сергея Фоменко. Выросло уже несколько поколений подростков, с которыми он возился. Подсчитать бы, сколько молодых людей знает его в лицо. Корреспондент «ПС» не раз наблюдал, как в любом вечернем рейде каждая молодёжная компания этого офицера встречает чуть не радостно: «А-а-а, Сергей Николаевич! Опять вам не спокойно…»

Впрочем, у Сергея Николаевича есть достойные преемники. Подаёт надежды молодой сотрудник – младший лейтенант Денис Журбенко. Хорошо работают старшие лейтенанты Наталья Воляник и Оксана Долгих… Впрочем, достойных много, всех не упомянешь.

По роду своей деятельности инспекторы часто сталкиваются с неустроенностью семей, некорректным отношением взрослых к детям. За последние четыре месяца зафиксировано два случая избиения несовершеннолетних в семье. А недавно был вопиющий случай. Нашли пропавшую четырнадцатилетнюю девочку, звонят домой, а мать в ответ: «Не буду забирать её, надоела своими частыми уходами». Женщина посоветовала своего ребёнка приковать наручниками к батарее! Напрашивается вывод: может, есть какая-то логика в том, что девочка не хочет оставаться в семье, где к ней так относятся? Пока же инспекторы сами отвезли беглянку домой.

К сожалению, из-за семейных проблем подростки иногда становятся на преступный путь. Один из серьёзных случаев произошёл в позапрошлом году. За полгода тринадцатилетний мальчишка совершил двенадцать краж и угнал автомобиль. Воровал всё, что попалось под руку: велосипеды, мобильные телефоны на пляже, кошельки из квартир. Инспекторы говорят, что где бы ни появлялся этот парень – обязательно происходила кража. Остановить его смогли лишь отправив на исправление в специализированное учреждение закрытого типа. А куражился подросток от нечего делать и от того, что родителям некогда было им заниматься.

Наверное, каждый инспектор по делам несовершеннолетних может вспомнить случай из ряда вон выходящий. «Беседовали мы однажды с мальчишкой, — рассказывает майор Светлана Коваленко. – Дело летом было. Парень вдруг снял свои шлёпанцы и стал их натягивать на руки – до самых плеч. Руки-то тонкие. Удивились мы, но виду не подали. А он так бежать готовился. Через пять минут попросился в уборную, а оттуда дал дёру. Босиком бегать легко. Правда, через час мы его на улице нашли – всё с теми же шлёпками, как крыльями, на плечах».

Н о это всё частные случаи. Бывают проблемы сложнее. Достаточно вспомнить повальное увлечение подростков трёх-четырёхлетней давности среднеазиатским насваем. Основная тяжесть борьбы с этим явлением легла на плечи именно инспекторов по делам несовершеннолетних. Насвайная волна схлынула, и главной на повестке дня стала профилактика алкоголизма и табакокурения. А ещё – посещение неблагополучных семей, работа с подростками, состоящими на профилактическом учёте, вечные ночные рейды… И ведь занимаются эти воспитатели в погонах великим делом, беспокоясь о безопасности своих подопечных. Чтобы не бил отчим, чтобы не попали в дурную компанию, чтобы не отравляли неокрепший организм алкоголем… Это ли не безопасность самого дорогого, чем может гордится каждое общество, — детей?

Игорь МАЛАХОВ.

Фото автора.