Они находят нас

-Я была свидетелем историй, как считаю, связанных с нашим отношением к животным. Сын и невестка долго не могли подарить мне внука. Невестка лечилась в санатории, но это не помогало. И вот знакомая бабушка посоветовала молодым спасти бездомного щенка. «Но такого, который вообще никому не нужен», — сказала. Я была вначале недовольна – своих проблем по горло, а тут ещё щенок. Но когда пёсика подлечили и он подрос, мы даже представить себе не могли наш дом без него. И примерно к этому времени моя невестка наконец-то забеременела!

А вот наши соседи решили избавиться от своей состарившейся собаки. И сделали это самым подлым способом – «завезли» её как можно дальше. А вскоре у них сгорел сарай, а мужчину разбил радикулит. Я думаю, что это плата за предательство.

Ольга Киселёва.

Давно подмечено, что между судьбой человека и домашних животных существует незримая связь. Иногда животные приходят в наш дом сами. А бывает, мимо десятка бродячих собак пройдёшь, а с одиннадцатой встретишься глазами и просто не сможешь не помочь. Моя знакомая пенсионерка теперь верит: случайных встреч с животными не бывает. Как порой случается, когда дети выросли, её отношения с мужем испортились. В тот вечер она привычно была дома одна. Болела голова, покалывало сердце – всё как всегда. Вдруг в дверь постучали. Стук был какой-то странный. Посмотрела в глазок — никого. Приоткрыла дверь, а на лестничной площадке сидит большой пёс. Как попал на третий этаж и почему поскрёбся в дверь её квартиры? Женщина к «собачницам» себя не относила, потому закрыла дверь и продолжала смотреть телевизор. Но не покидало ощущение, что её ждут. Снова выглянула. Пёс оставался на своём посту. И тогда она не выдержала: «Заходи, покормлю». Тот осторожно вошёл, поел, а потом свернулся калачиком и уснул. Муж, увидев пополнение, устроил скандал. И пенсионерка пообещала завтра же пристроить пса… Однако он и теперь живёт в этой семье. У хозяйки стало реже болеть сердце, ушло чувство одиночества, а главное — супруги стали реже ссориться. Причины перемен она когда-то попыталась мне объяснить: «Почувствовав преданность и благодарность пса, я поверила, что меня любят и я хорошая».

Биоэнерготерапевты считают, что кошки и собаки берут на себя проблемы и болезни своих хозяев и этим помогают им выиграть время, чтобы понять, отчего в их жизни не всё ладится. Учёные уже не отрицают, что биоэнергетические поля человека и животного взаимодействуют. Отрицательные эмоции, дурные мысли мы «дарим» тем, кто абсолютно нам доверяет. А это наши дети и животные. Вот почему заслуженные нами наказания иногда получают именно они. Беда, случившаяся с кошкой или собакой, — сигнал о неблагополучии внутреннего мира их хозяина. А если четвероногий друг погиб, то только чтобы отвести беду от вас. Хотя бы дать вам время, чтобы заглянули «внутрь себя». Во всём ищущие причинно-следственную связь биоэнерготерапевты считают, что болезнь вашего питомца даже может помочь вам «заглянуть в себя». Есть мнение, что травмы задних лап случаются, когда хозяин держится за устаревшие идеи и не желает двигаться вперёд. Передние страдают, когда владелец собаки недооценивает себя и упускает благоприятные возможности. Глаза и уши часто болят у животных, которые вынуждены находиться в атмосфере недовольства и обид, зависти или вранья.

Тяжело осознавать, что за наши заблуждения расплачиваются самые преданные существа. Старайтесь понять и исправить свою ошибку. И конечно, лечите своего питомца и не предавайте его. Посмотрите в глаза собаке или кошке. Они целиком зависят от вас и полностью в вашей власти. Хотя… как знать, быть может, мы больше нуждаемся в них, чем они в нас?

 

Будильник для крота

— Как только огородники ни изничтожают кротов, порой самыми жестокими способами. Понятно, огород с кротом несовместимы. Но может, есть гуманный способ избавиться от этого копателя?

Пётр Ищенков.

У каждого огородника свой «фирменный» способ изгнания кротов. Некоторые делают пропеллеры-вертушки из пластмассовых бутылок, жестяных банок из-под пива и тому подобного. Такие дребезжалки на невысоких шестах втыкают в разных местах огорода. Говорят, от шума и вибрации с участка уйдут не только кроты, но даже медведки. Можно обойтись и без вертушек, подвесив пивные банки на сваренные крестнакрест металлические прутки или проволоку. Даже при лёгком ветерке банки бьются друг о друга, досаждая шумом нежелательным подземным жителям. Говорят, кроты уходят.

К ноу-хау можно отнести борьбу с кротами с помощью… будильников. Купите в магазине самые дешёвые и небольшие по размеру будильники, работающие на батарейках. Установите время сигнала на одном будильнике, к примеру, на шесть часов, а на втором – на двенадцать. То есть звонить будильники будут каждые шесть часов. Будильники опускаем в стеклянные банки и закрываем их крышками. Закапываем банки на глубину сантиметров двадцать пять в противоположных частях участка. Батарейки хватает надолго, значит досаждать кротам звонки будут исправно. И даже если осенью вы забудете будильники выкопать, с ними ничего не случится — банки герметичны. Знакомый дачник использует будильники уже три сезона и говорит, что кроты ушли даже от соседей.

Но главное, воюя с кротами в огородный сезон, не увлекайтесь – пользы от них гораздо больше, чем вреда. Кроты питаются насекомыми и червями. И чем больше на участке кротовых холмиков, тем больше уверенность, что земля у вас хорошая — в ней много червяков, но заодно и вредных обитателей, которых поедает крот. К примеру, от медведок только крот и может вас спасти.

Горе в праздник

Есть, к сожалению, в почте «Ковчега» письма, читать которые тяжело. Жительницы улицы Шмидта рассказали, что утром в День Победы пошли поздравить соседку — участницу войны. И подойдя к её воротам, увидели, что в них бьётся обезумевшая от боли собака.

Судороги, пена из пасти — всё говорило о том, что собака отравлена. Надо ли говорить, что праздник был испорчен. «В то утро поблизости были отравлены ещё четыре собаки, — рассказывают женщины. — Все пёсики были совершенно безобидными, их любили и подкармливали окрестные жители. Погиб малыш по кличке Чукча, который жил у сторожей и у которого была своя будка. Одна из отравленных собак, Зара, была стерилизованной. В прошлом году мы общими силами спасли её от отравления… Другая собака должна была ощениться, и нашлись желающие разобрать щенят, а «маму» защитники животных тоже планировали стерилизовать…»

«В этот раз неизвестный отравитель поступил особенно цинично, совершив задуманное в такой великий праздник», — так заканчивается коллективное письмо. В который раз обращаются в редакцию ейчане, возмущённые жестокими сценами на улицах, и говорят о необходимости создать в нашем городе приют для бездомных животных. С этим соглашаются городская и районная власти. Но решение проблемы бесконечно затянулось.