Рак – не приговор

По статистике, в Ейском районе, как и во всей России, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место. Второе место в печальном рейтинге причин смерти занимают онкологические заболевания. Для многих онкология представляется более опасной патологией, потому что её трудно выявить на начальных стадиях и трудно создать барьер на пути развития этой болезни.

Тем не менее, зная о коварстве онкологических заболеваний и о частоте летальных исходов, мы предпочитаем придерживаться того принципа, что «со мной этого не может произойти никогда». В Ейском районе наиболее распространены онкологические опухоли молочных желёз, на втором месте – онкология лёгких, и наверняка все, кто сейчас страдает от этих недугов, думали так же.

В районе уже много лет функционируют онкодиспансер, а также смотровые кабинеты при всех поликлиниках и участковых больницах района, и в женской консультации. Всё это представляет собой единую цепочку, нужную для своевременного выявления онкологии и её лечения. В последнее время смотровые кабинеты удлинили рабочий день, теперь пациенты могут посетить их с 8 до 20 часов.

Заведующий взрослой поликлиникой №1 Манолис Мазманов уверен, что если бы каждый человек серьёзно относился к своему здоровью, то онкологию удавалось бы излечивать намного чаще.

– При смотровых кабинетах, занимающихся выявлением онкологических заболеваний, работают фельдшеры, акушеры, онкологи и даже психологи, потому что ни для кого не секрет, что даже подозрение на раковую опухоль вызывает сильнейший стресс. Любой человек может прийти в смотровой кабинет, взяв предварительно талон в регистратуре поликлиники. В смотровом кабинете специалисты проведут осмотр щитовидной железы, лимфоузлов, кожи, молочных желёз, живота, ротовой полости, возьмут мазки. И если есть хотя бы малейшее подозрение на онкологию, то тут же в смотровом кабинете вам дадут направление к онкологу и на прохождение дальнейшей диагностики. Обратите внимание: всё это – бесплатно, в том числе и проведение клинического анализа. Онкомаркер также можно пройти совершенно бесплатно, для этого врач-онколог, гинеколог или уролог выдаст направление. В Ейском районе есть все условия для полного прохождения диагностики на онкозаболевания. И есть все условия для их лечения. На протяжении многих лет в онкологическом диспансере проводят курсы химиотерапии, делают операции по удалению раковых опухолей. С введением в практику врачей возможности получать консультации у краевых специалистов по скайпу, процесс лечения стал ещё более эффективным. Одним словом, единственное, что требуется – это здравый и ответственный подход самих пациентов.

На Кубани самый высокий процент по России выявления онкозаболеваний на ранних стадиях.

89% выявленных на ранних стадиях раковых заболеваний могут быть полностью излечены.

 

Из истории болезни…

Мы, как правило, знаем лишь о неблагоприятных результатах лечения, и тогда родственники и окружающие делают вывод: раз умер, значит, рак неизлечим. Однако погибают в основном больные, запустившие болезнь, поздно обратившиеся к врачу. В картотеке каждого онкологического кабинета много историй болезни, ярко демонстрирующих решающее значение своевременной диагностики. Вот примерные образцы из практики одного онкологического кабинета поликлиники.

«Юрий, 46 лет. Обратился к врачу при первых признаках заболевания. Был обследован и направлен в стационар. Оперирован через 2 недели, исследование удалённой опухоли подтвердило диагноз: «рак желудка». Полное выздоровление и восстановление трудоспособности на протяжении всех последующих 25 лет наблюдения».

«Михаил, 40 лет. У него диагностирован рак средней трети пищевода. Диагноз подтверждён биопсией. Подвергся лучевому лечению, выздоровел. Последующие наблюдения за больным на протяжении 20 лет выявили, что он здоров, проходимость пищевода полная».

«Ирина. Обнаружила примесь крови в кале и обратилась к врачу без промедления. Обнаружен рак прямой кишки. Её прооперировали. При контрольных осмотрах больная через 8 лет оказалась практически здоровой и трудоспособной».

А вот прямо противоположный случай: «Светлана обнаружила примесь крови в кале. Это беспокоило больную, но, боясь рака, она оттягивала обращение к врачу. Явилась к онкологу лишь через 7 месяцев. При осмотре обнаружена большая опухоль прямой кишки с распадом в центре её. При операции ей удалили всю прямую кишку». А ведь этого можно было избежать, если бы не страх.

Приведённые выдержки реальных историй болезни не имеют никакого отношения к мистике или чуду. Всё это – заслуга врачей, а также самих пациентов, не опустивших руки в борьбе с грозной, но всё-таки излечимой болезнью.

Каждый человек должен один раз в год пройти медосмотр, посетить смотровой кабинет – это первый принцип тактики предупреждения онкологических заболеваний.

Тактика предупреждения

На ранних этапах можно выявить рак молочной железы, и в наши дни он довольно успешно лечится, случаи с летальным исходом – единичные. Маммография – отличный способ диагностики, дающий стопроцентный результат. Поэтому, если женщина заметила какие-то изменения в молочных железах, начиная от уплотнений и заканчивая покраснением кожи, то ей нужно как можно быстрее посетить смотровой кабинет.

Флюорография – это отличный метод диагностики рака лёгких и туберкулёза на ранних стадиях, поэтому прохождение флюорографии один раз в год – это не «блажь врачей», а гарантия здорового будущего.

Важно понимать, что рак начальных стадий чаще всего проходить без каких-то симптомов, они появляются, когда заболевание трудно поддаётся лечению. Но есть моменты, которые должны настораживать.

Например, те люди, которые подвержены заболеваниям суставов, обязательно должны раз в год проходить фиброгастроскопию желудка. Вы спросите: почему? Откуда такая взаимосвязь? Дело в том, что для лечения суставов всегда назначаются препараты, которые негативно влияют на слизистую оболочку желудка. Длительное и тем более – бесконтрольное применение противовоспалительных препаратов приводит к эрозии, гастриту, язве, которые могут переродиться в злокачественную опухоль.

Для летнего Ейска реальную угрозу представляет рак кожи, который возникает под действием слишком активного солнечного излучения. И это тоже причина для того, чтобы применять тактику предупреждения.

Также тактика предупреждения важна для тех, у кого в семье были родственники, болевшие онкологией.

Рак лечится, и это надо знать

Современные методы диагностики позволяют выявить рак на ранней стадии, а современные методы лечения — полностью вылечить.

Тем не менее, большинство людей продолжают думать, что рак – это смертельный приговор. Проведённые исследования причин запущенности злокачественных опухолей показали, что на первом месте стоит позднее обращение к врачу из-за незнания симптомов. А вторая причина – это неверие в излечимость рака, боязнь диагноза.

В последние годы рак губы, кожи, шейки матки, молочной железы вылечивается даже на 3 стадии. По данным Министерства здравоохранения, значительное число больных, состоящих на учёте в онкологических учреждениях, принадлежит к III клинической группе, то есть прошедших радикальное лечение и практически здоровых. Постоянно увеличивается количество пациентов, состоящих на учете после излечения 5, 10 и более лет. Это относится даже к раку пищевода и лёгкого. Особенно позитивный прогноз при раке желудка и шейки матки, и конечно же – раке груди.

Рак диагностируется на ранних стадиях следующими видами диагностических исследований:

 цитологические,

 эндоскопические,

 ультразвуковая,

 компьютерная томограмма,

 магнитно-ядерная томография,

 онкомаркеры.