На сегодняшний день в Краснодарском крае насчитывается 3,5 тысячи объектов размещения, а квалифицировано чуть более трети (1,3 тысячи объектов), сообщает пресс-служба краевой администрации. Ейск занимает последнюю строчку этого списка: у нас классификацию прошли только 3% объектов размещения.  
 
В других курортных городах и районах ситуация получше. Например, в Сочи  классифицировано почти 70% отелей и гостиниц, в Геленджике – 50%, в Анапе, Туапсинском и Темрюкском районе – от 12 до 17%. Эти цифры озвучил  врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев на краевом совете по безопасности. Международная федерация футбола (FIFA) предписывает регионам проведения игр ЧМ-2018 классифицировать гостиницы и отели. Это – одно из условий приёма матчей.
Крайний срок для проведения необходимых процедур — 1 июля 2016 года. 
 
Кроме того, врио губернатора Краснодарского края потребовал улучшить качество услуг в отелях и гостиницах, там, где персонал недостаточно квалифицирован. Только так, по мнению Вениамина Кондратьева, можно улучшить качество услуг по отрасли в целом. По итогам 2014 г. отельеры Кубани заработали 52 млрд рублей. Ранее сообщалось, что Сочи, как и другие города проведения ЧМ-2018 по футболу, примут по четыре матча. Возможно, что в Олимпийской столице пройдет матч за третье место.