Его организовали специалисты районного управления по делам молодёжи. Он прошёл на базе Ейского морского рыбопромышленного техникума (филиала) ФГБОУ ВПО «АГТУ».
По приглашению департамента молодёжной политики Краснодарского края в форуме приняли участие делегации ещё 7 муниципалитетов Краснодарского края.
В начале форума заместитель главы Ейского района Олег Карстен обратился к участникам форума. Он выразил надежду, что многие из присутствующих в зале станут успешнными предпринимателями.
Руководитель техникума Ольга Ермаченкова сказала, что это большая честь для учебного заведения. В техникуме проводится большая работа по воспитанию молодых инноваторов – за 15 лет студентами техникума написано более 500 научных работ.
 Традиционно в инновационных форумах в Ейске принимают участие представители молодёжного центра инноваций и технологий «Инвентум». Не стал исключением и нынешний форум. В краевых мероприятиях, направленных на инновационное развитие молодёжи – «Кубанская школа инноваторов» и «Премия IQ-года» – ребята Ейского района традиционно принимают активное участие. В 2015 году студенты Ейского морского рыбопромышленного техникума стали финалистами краевого конкурса молодёжных инновационных проектов «Премия IQ-года» в двух номинациях.
 Впервые в Ейском инновационном форуме приняли участие представители краснодарской компании «Южный консалтинговый центр». Заместитель генерального директора этой фирмы Марина Варшавская рассказала о том, как молодым инноваторам привлечь финансирование для реализации их проектов. Молодой предприниматель из Ейска Алексей Пустоутов рассказал о внедрении его компанией «Ароникс» инновационных проектов в сфере информационных технологий.
Затем, в ходе живого общения за круглым столом, молодые исследователи смогли не только представить свои проекты, но и услышать мнения о них приглашенных экспертов.
Марина Варшавская – по теме «Охрана окружающей среды, энергосбережение, альтернативные источники энергии»;
Алексей Пустоутов — на круглом столе «Компьютерные технологии и телекоммуникации»
Елена Сухорада – начальник отдела консультирования в сфере финансово-экономической деятельности и целевых программ «ГБУКК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» – на круглом столе «Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность».
 Участники форума посетили авторский мастер-класс Павла Голованова на тему «Как стать успешным молодым человеком». Краснодарец осветил широкий спектр проблем, уделил внимание вопросам тренинга личностного роста, управления собой и технологиям успешного самовоспитания, привёл   интересные примеры из личного опыта.
 V Открытый Ейский инновационный форум стал самым массовым за всю историю его проведения. Это мероприятие с каждым годом превращается из небольшого молодёжного мероприятия в яркое событие в жизни Ейского района.