В последнее время на территории Ейского района и в частности города Ейска всё чаще через торговые точки реализуют населению контрафактную продукцию.

 

Это продукты питания, алкогольная продукция, товары лёгкой промышленности, парфюмерия, бытовая химия, лекарственные препараты. Наиболее распространённым нарушением является продажа одежды и обуви с логотипами известных брендов.

 

В целях выявления и пресечения данных фактов на территории Ейского района в период с 20 по 30 мая 2015 года проводится оперативно-профилактические мероприятия «Контрафакт».

 

В результате проведенных мероприятий из оборота изъято 83 единицы контрафактной продукции. Сумма причиненного экономического ущерба составила 110 тысяч рублей.

 

По статье 14.10 ч.2 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)» к административной ответственности привлечены четыре субъекта предпринимательской деятельности. Данная статья гласит о том, что – «Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трёхкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения».

 

Эффективность противодействия продаже контрафактной продукции во многом зависит не только от работы правоохранительных органов, но и от бдительности граждан. Поэтому ОМВД России по Ейскому району обращается к горожанам с убедительной просьбой: при покупке товаров обращайте внимание на их качество. В случае приобретения продуктов питания, спиртосодержащей продукции, табачных изделий, одежды, которые вызывают сомнения в качестве, просим сообщать по телефон доверия: 8(86132)2-57-13 или 02.

 

 ОМВД России по Ейскому району.