Марш белоснежных

В субботу в Ейске правила её величество Традиция. С Днём последнего школьного звонка в нашем городе связано много хорошего, повторяющегося из года в год и не становящегося от этого пресным.

Школы Ейского района в этом году выпускают 518 одиннадцатиклассников. Из них 76 претендуют на золотые медали! Качество местного образования послужило поводом включить четыре ейские школы в сотню лучших на Кубани. Гимназия №14, лицей №4, школы №2 и 7 в связи с этим получат по миллиону рублей на улучшение своей материальной базы.

В лицее линейка, на которой прозвучал последний звонок, как всегда, прошла на высоте. Три класса, семьдесят пять человек, ныне выходят во взрослую жизнь из стен этого учебного заведения. Заместитель главы Ейского района Виталий Зива, присутствовавший на линейке, признался, что каждый раз, приходя на подобное мероприятие, чувствует себя старшеклассником, собирающимся покинуть школу. Тепло выпускников поздравил и депутат ЗСК Виктор Дедешко. 

Традиция есть традиция. Были и исторические белые передники на девушках, и трогательный школьный вальс, и финальный звон колокольчика, и слёзы классных руководителей, ведущих своих ребят на последний урок. А спустя час все выпускники района собрались на площади Революции.

Колонну каждой школы, приближающуюся к мемориалу с Вечным огнём, было слышно издалека. Сочинённые специально для этого случая кричалки, вопелки, рифмовки произносились хором, громко и для пущего эффекта сопровождались девчачьим визгом. Уже на площади дружно все пишут друг другу пожелания на красных лентах – ещё одно действо, без которого праздник последнего звонка уже и не мыслится.

Выпускникам пожелал удачи в жизни заместитель председателя районного совета ветеранов Василий Стрежнев. В ответ председатель районного ученического совета Андрей Тодоров заверил уважаемого ветерана, что подвиг Великой Отечественной для современной молодёжи памятен и очень многое значит. «Выпускники 2015 года с честью будут нести звание уроженцев Ейского района и Кубани», — пообещал молодой человек.

Далее был марш красочной и шумной колонны выпускников по улицам города. Шествие завершилось на Театральной площади. А в городском Дворце культуры ребят ждал праздничный концерт.

Игорь МАЛАХОВ.