Насте Шашкиной, которая окончила 10-й класс ейской гимназии №14, на торжественной церемонии, посвящённой выпускникам-2015 в городском Дворце культуры, вручили медаль победителя конкурса «Ученик года 2015».

Настя Шашкина — призёр муниципальной и международной олимпиад по русскому и английскому языкам. Она же бронзовый призёр V фестиваля интеллектуальных игр «Белый город-2015» и серебряный призёр финала края в игре «Что? Где? Когда?». Она призёр всероссийских и международных викторин и турниров по английскому языку, а также конкурса чтецов. Настя победила в районном конкурсе школьных газет в номинации «Высший пилотаж журналистики». И ещё любит спорт, танцы и верховую езду. Такую школьницу, как Настя Шашкина, не часто встретишь.

 – Всё, чем занимаюсь, мне очень нравится. Потому что это лучший способ проверить себя, – объясняет Настя.

– Но столько всяческих побед, да ещё учишься на «отлично» – это нелегко?

– Потому я очень жду каникулы.

– Чтобы полностью расслабиться?

– Вовсе нет. Главное, чётко организовать свой день. Я хочу не только отдыхать, но за лето подготовиться к ЕГЭ, чтобы в течение года всё только повторять.

– Раз заговорили про ЕГЭ – какие планы после?

– Окончить школу с золотой медалью и поступить в Москве в Академию правосудия. 

– Следующий учебный год будет для тебя завершающим в «школьной эстафете». А после прозвенит последний звонок, ты шагнёшь во взрослую жизнь. Волнуешься заранее?

– Скорее, это ожидание.

– Требования к ЕГЭ всё строже. К тому же, мы живём во времена «коммерческого образования»… Успех сопутствует не каждому.

– Надеюсь, что в моём случае всё будут решать знания.

Татьяна ШЕКЕРА.