Работа на каникулах
 
— В летние каникулы многие подростки стараются устроиться на работу. С какого возраста работодатель может принять несовершеннолетнего на работу и какие требования при этом он должен выполнить?
 
А. Медведева.
 
Светлана КОВАЛЕНКО, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Ейского ОМВД майор полиции:
 
— Подростки от 14 до 18 лет вправе трудиться в свободное от учёбы время. Трудовые отношения с несовершеннолетними оформляют, как и со взрослыми, трудовым договором. В соглашении между работодателем и работником оговаривают условия труда: время, место, характер работы, её оплату и другое. После заключения трудового договора работодатель обязан издать приказ о приёме несовершеннолетнего на работу и ознакомить с ним работника под роспись, а также провести инструктаж по охране труда и правилам внутреннего распорядка. Обязательно должна быть оформлена трудовая книжка, а также документы для налогообложения, обязательного медицинского и социального страхования. Как и все работники, при устройстве на работу несовершеннолетний проходит обязательный медицинский осмотр. Обязанность по оплате возложена на работодателя.
 
Для несовершеннолетних установлены ограничения по видам работ и условиям труда. Так, запрещается использовать их на подземных и других опасных и вредных для здоровья работах, а также там, где может быть причинён вред нравственному развитию несовершеннолетних. К примеру, в игорном бизнесе, в ночных клубах, в производстве и торговле спиртным, табачными изделиями, наркотическими препаратами… Перечень таких работ утверждён постановлением правительства Российской Федерации №163 от 25 февраля 2000 года.
 
Кроме того, работников до 18 лет не привлекают к работе по совместительству и вахтовым методом. Не направляют в командировки, к сверхурочному труду, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Понятно, что такое ограничение не распространяется на учреждения культуры и средства массовой информации.
 
Работникам до 18 лет устанавливают сокращённые нормы при подъёме и перемещении тяжестей вручную. Ограничения утверждены постановлением №7 Минтруда и социального развития Российской Федерации от 7 апреля 1999 года. Кроме этого, с несовершеннолетним не заключают договор о материальной ответственности.
 
В соответствии со статьёй 92 Трудового кодекса Российской Федерации несовершеннолетним положено сокращённое рабочее время. Оно зависит от возраста. До 16 лет – не больше 24 часов в неделю. С 16 до 18 – не больше 35 часов в неделю. Для работающих в свободное от учёбы время продолжительность рабочего времени меньше. До 16 лет – не более 12 часов в неделю. С 16 до 18 лет – не более 17,5 часа в неделю.
 
Трудовым законодательством для несовершеннолетних установлена и максимальная продолжительность рабочего дня. До 16 лет – не больше 5 часов, а с 16 до 18 – не больше 7 часов. Для тех, кто совмещает учёбу с работой, продолжительность рабочей смены ещё меньше. До 16 лет – не более 2,5 часа, а с 16 до 18 – не более 4 часов.
 
Если работодатель нарушает трудовое законодательство, несовершеннолетний вправе обратиться в прокуратуру или в государственную инспекцию труда. В этом случае работодателя привлекут к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.