Итоги учебного года
 
Образование – важнейшее из земных благ,
если оно наивысшего качества…
Редьярд Киплинг.
 
Этот эпиграф стал кредо системы образования Ейского района с 2012 года.
 
В 2014-2015 учебном году в школах муниципалитета обучаются 11738 учащихся, из них оканчивают основную школу 1100 человек, на пороге завершения полного среднего образования — 563 юношей и девушек. 76 выпускников претендуют на получение золотой медали, учреждённой губернатором Краснодарского края.
В преддверии государственной итоговой аттестации в 9, 11 классах созданы благоприятные условия для сдачи выпускных испытаний: девятиклассники будут проходить аттестацию в 6 пунктах (средних школах №1, 7, 15, лицее №4 и гимназии №14, а также школе №3 – для детей с ограниченными возможностями здоровья), а средние школы №2, 15, лицей №4, гимназия №14 готовы принять выпускников 11-х классов для сдачи ЕГЭ.
 
Напоминаем, что во всех пунктах проведения экзаменов будут осуществляться видеонаблюдение и вестись видеозапись, при этом число аудиторий в режиме онлайн максимально увеличено. По вопросам организации ЕГЭ вы можете обратиться по телефону «Горячей линии» управления образованием: 8(86132)7-72-86.
 
С 1 февраля 2015 г. начато комплектование первых классов, которое до 1 июля будет осуществляться по принципу территориальности. Приём в школу оформляется согласно личному заявлению родителя (законного представителя) ребёнка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность. 
Правила приёма в школу имеются в каждом общеобразовательном учреждении.
Правительством Краснодарского края поставлена задача – к 2016 году ликвидировать очерёдность в детские сады.
 
 Спрос на дошкольные образовательные услуги для детей в возрасте от 3 до 7 лет удовлетворён в нашем районе полностью. Впервые за много лет в г. Ейске открылся новый детский сад на 175 мест на базе реконструируемой бывшей средней школы №12 г.Ейска. 
 
 В декабре 2014 г. приступили к строительству самого современного детского сада на 340 мест в районе Воронцовской усадьбы по ул. Красной, на который будет затрачено 221393 тыс. рублей консолидированного бюджета.
 
В муниципалитете ширится и развивается работа с одарёнными детьми и способными к творчеству учащимися. Этому способствует Всероссийская олимпиада школьников, в которой на школьном этапе приняли участие 3744 учащихся 5-11 классов.
 
По итогам краевого этапа Олимпиады 4 учащихся Ейского района вошли в состав сборной Краснодарского края и приняли участие в заключительном этапе Олимпиады, который состоялся в таких городах России, как Казань, Санкт-Петербург, Сочи. Мы гордимся успехами наших ребят: Прадун Алексея по физической культуре (СОШ №17, п. Советский), Ирины Прус — по истории и обществознанию (СОШ №7), Алины Михайлюк — по технологии (СОШ №27), Александры Папаниной — по русскому языку (СОШ №15). 
 
Второй год школьники Ейского района принимают участие в интеллектуальной олимпиаде «Ученик XXI века»: пробуем силы – проявляем способности» для учащихся 4 классов. В этом году в муниципальном этапе приняли участие 60 школьников. Максим Чигинцев из гимназии №14 стал победителем регионального этапа по литературному чтению, а Антонина Воронова из СОШ №7 г.Ейска — победителем регионального этапа по математике.
 
Интеллектуальные успехи детей на международном уровне вызывают восхищение у всей педагогической общественности. Инициатор этого движения — директор школы №11 г. Ейска, учитель физики, заслуженный учитель Кубани Андрей Иванович Сёмке. Белоруссия, Турция, Чехия, Япония — таковы маршруты выездов детей на международные Олимпиады. И везде успех! Учащийся гимназии №14 Лев Дедешко, несмотря на юный возраст, является самым результативным участником интеллектуальных состязаний, прославившим наш район на международном уровне.
 
В краевом конкурсе — фестивале детского творчества «Светлый праздник — Рождество Христово» Вероника Малыч, воспитанница ДДТ ст. Камышеватской, стала обладателем премии «Гран-при». Александр Терешков, ученик лицея №4 г. Ейска, стал победителем краевого этапа IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Рафаил Вагизьянов, ученик СОШ №11, стал победителем Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева, а Александр Гавриш, ученик этой же школы, занял призовое место во Всероссийской конференции обучающихся «Юность. Наука. Культура». Борис Марченко, ученик СОШ №19, стал победителем в краевом краеведческом конкурсе «Природа Кубани».
 
В этом учебном году эколого-биологический центр получил грант в размере 1 млн руб. за победу в краевом конкурсе инновационных программ дополнительного образования детей, который был направлен на обустройство современной лаборатории и приобретение специализированного оборудования.
787 педагогов образовательных учреждений Ейского района представили в течение года передовой опыт своей работы, из них 50 человек — на краевом уровне; 49 человек — на федеральном.
 
В краевой банк данных передового опыта внесены материалы 3-х педагогов:Найденко А Д. (СОШ №20), Фирсова Н.В. (ДЮЦ), Евдокимовой В.В. (д/с №8 г.Ейска). 
Педагоги Ейского района заинтересованы в повышении своей квалификации, дабы обеспечить качественное образование своих воспитанников. В этом году 160 педагогических работников прошли процедуру аттестации, в том числе 49 человек защитились на высшую квалификационную категорию и 111 педработников – на первую. Кроме того, 433 педагога прошли курсовую подготовку при Краснодарском краевом институте повышения квалификации. 
Наши успехи на региональном уровне представлены ниже.
 
В краевом конкурсе «Лучшая школьная столовая» гимназия №14 заняла призовое 3 место.
В XI краевом конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» Марина Александровна Коломойцева (ДДТ) заняла 2 призовое место.
Педагог-психолог детского сада №32 г.Ейска Наталья Юрьевна Лапшина стала победителем краевого конкурса «Педагог-психолог-2015». В сентябре 2015 года она будет представлять регион на заключительном этапе в г.Москве.
 
В краевом конкурсе имени маршала Г.К.Жукова гимназия №14 и средняя школа №21 заняли соответственно второе и четвёртое места среди 136 участников конкурса.
По итогам месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы система образования Ейского района вновь заняла первое место в крае.
С читаем знаковым событием в общественной и культурной жизни ейчан открытие 6 марта 2015 г. на базе лицея №4 музея в честь 85-летия Евгения Александровича Котенко, нашего прославленного земляка, чьё имя носит это учебное заведение. 
Уже сейчас в общеобразовательных учреждениях начата подготовка к новому учебному году: идёт комплектование книжного фонда, на родительских собраниях решается вопрос о школьной форме, обсуждается летний отдых детей и обеспеченность учебниками. 
 
Управление образованием сердечно благодарит педагогические коллективы за слаженную работу по обучению и воспитанию детей, а родительскую общественность — за понимание и поддержку, солидарность с педагогами в вопросах образовательной деятельности наших школ.
 
Адресуем слова благодарности администрации Ейского района, депутатам ЗСК, депутатскому корпусу района за неравнодушное отношение к нуждам системы образования, за ощутимый вклад в укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, что позволяет им стабильно развиваться и совершенствоваться.
Любовь Перегудова, исполняющая обязанности начальника управления.
 
Выпускникам 2015 года
В преддверии государственной итоговой аттестации хочется пожелать всем выпускникам успехов, хороших результатов и максимального внимания при выполнении работ.
В оставшееся время при подготовке к экзаменам необходимо задействовать  все образовательные ресурсы: информационный портал ЕГЭ, сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), а также открытый банк заданий ЕГЭ на сайте ФИПИ, где частично выложены задания 2015 года. 
«У выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ 2015 года в основной период, тем самым появилась возможность ознакомиться с вариантами досрочного этапа, чтобы лучше подготовиться к госэкзаменам», — говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора. 
Варианты контрольно-измерительных материалов доступны по 14 предметам, в том числе русскому языку, математике базового и профильного уровней, а также основных школьных дисциплин.
 
Также в канун проведения ЕГЭ напоминаем участникам ЕГЭ о соблюдении порядке ГИА. 
Во всех пунктах проведения экзаменов будут осуществляться видеонаблюдение и вестись видеозапись, при этом число аудиторий в режиме онлайн максимально увеличено.
На входе в пункты проведения экзаменов будут работать организаторы и сотрудники полиции с металлоискателями. 
 
Участникам ЕГЭ запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.   
Продолжат на ЕГЭ свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, а Рособрнадзор будет вести мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМ.
 
Результаты ЕГЭ по   математике базового уровня можно будет получить не позднее трёх календарных дней после проведения экзамена, по математике профильного уровня — не позднее четырёх календарных дней, по русскому языку — не позднее шести календарных дней, по остальным учебным предметам — не позднее четырёх календарных дней после проведения соответствующего экзамена.
 
Телефон «горячей линии» ЕГЭ управления
образованием Ейского района 8(86132)7-72-86.