В этом что-то есть
 
В Ейске прошло представление авангардистов «Быть». На нём можно было увидеть образчики перформанса, инсталляции и видеоарта местных авторов. Действо провели в соответствующем духе. Зрители сидели на сцене. Экран разместился в зрительном зале.
 
Само название представления прямолинейно намекает на то, что «современному искусству быть». Организатор действа и ведущий программы
 
Денис Сидоренко в своём вступительном слове сказал:
В мире существует и процветает не только классическое искусство… Коровин там или Серов… Есть и модернизм. Лучшие творения его представителей стоят неменьших денег и привлекают немало поклонников. Раз дело обстоит так, авангардное искусство нельзя игнорировать. Наверное, в нём что-то есть.
 
В течение двух часов Сидоренко рассказывал зрителям о модернизме, перемежая своё выступление различными образчиками творчества ейских авангардистов. А по сути, он вернулся к забытому ныне искусству публичной лекции, используя живые примеры. Получилось нечто вроде иллюстраций к тексту.
Упор был сделан на видеоарт. Здесь вновь можно было просмотреть ролик «Флор и флора», созданный Денисом Сидоренко, Татьяной Лариной и Дмитрием Березиным и победивший в позапрошлом году на ейском фестивале «Молодой киновек». Новая небольшая работа Дениса «Гвоздь программы» идеальна. 
 
А ещё видеохудожник Владислав Щербаков представил свой автопортрет. Владислав Головко читал с экрана свои стихи под незатейливый видеоряд. Денис Чмыхало (на фото) в своём перформансе попытался показать слово, не отягощённое формой звука. Ради этой цели он сел в круг из дощечек с буквами и семафорил ими, составляя различные фразы, подобно первоклашке с его кассой.
 
Были и другие работы. Увидеть всё это смогли всего шесть зрителей – все, кто заинтересовался достижениями ейского авангарда. Правда, художники, представившие свои работы, этим не смутились. «Иному искусству» не нужны переполненные стадионы. Оно камерно. Зачастую его даже не интересует мнение публики. И вызывает интерес именно своим погружением в себя. И потому ему «быть».
Игорь МАЛАХОВ. 
Фото автора.