В Ейском районе прокуратурой пресечены факты необоснованного расходования бюджетных средств при осуществлении закупок для муниципальных нужд на сумму 3 миллиона рублей
Ейской межрайонной прокуратурой по результатам мониторинга официального сайта www.zakupki.gov.ru установлено, что в мае текущего года муниципальным заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по содержанию, озеленению клумб и газонов на территории Ейского городского поселения Ейского района на сумму 3 млн рублей.
 
Проверка аукционной документации показала, что в ведомость объёмов работ по озеленению клумб внесены сведения, имеющиеся в техническом задании ранее заключенного заказчиком муниципального контракта и уже находящимся на исполнении. А именно указана высадка цветов-однолетников (петунии, колеуса, сальвии и других) в количестве 1810 штук.
 
Кроме того, заказчиком в стоимость работ необоснованно включены непредвиденные затраты в размере 1% от начальной (максимальной) цены контракта.
 
На основании изложенного Ейским межрайонным прокурором муниципальному заказчику объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, в результате чего аукцион отменён.
 
Работа в данном направлении продолжается.