Командира спас от гибели

В 1943 году  Семён Ковтун был призван в ряды Красной Армии. Служить попал в третий гвардейский механизированный корпус, который в составе войск Воронежского фронта наступал на левобережной Украине.

Он первым во время наступления ворвался в деревню Дубняки, за что был награждён медалью «За отвагу». В другой наступательной операции, когда взвод попал под плотный огонь фашистов, который не давал поднять головы и наносил серьёзные потери нашим солдатам, рискуя собственной жизнью вынес из-под огня тяжело раненного командира взвода. За этот подвиг был награждён орденом Славы третьей степени.

В 1945 году, когда наши войска подходили к Германии, фашисты вели особо ожесточённое сопротивление, нередко переходили в контратаки. Корпус, в котором воевал наш земляк, вёл боевые действия по уничтожению Курляндской группировки.  В одной из рукопашных схваток Семён Ковтун увидел, как на командира роты «насело» несколько фашистов. Не раздумывая, он бросился на помощь командиру и спас его от верной гибели. За умелые действия в бою он был награждён орденом Красной Звезды.

Война в Европе закончилась, фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. Но не закончилась война для Семёна Арсентьевича. Его часть перебрасывают на Дальний Восток. И в составе войск Первого Дальневосточного фронта он участвовал в боевых действиях против милитаристской Японии.

Александр Касатонов.