Особый мир, трудная работа

20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН своей революцией определила 15 мая Международным днём семьи. В календаре знаменательных дат это особый день, это праздник радостей, побед и ощущения надёжности близкого человека. Именно в семье малыш испытывает глубокую радость от согревающей родительской любви, что является залогом его уверенного вступления в большую сложную жизнь. Здесь он учится видеть прекрасное и постигать секреты общения между людьми. Здесь передаётся мудрость от одного поколения к другому, уходящая корнями в вечность.  Основное назначение семьи – вырастить детей, дать им достойное образование и помочь определиться в непростом мире человеческих отношений. И очень важно, чтобы семья была прочной. В такую семью и отправился наш корреспондент.

Аккуратный домик с чистым палисадником на улице, где растёт салат. Во дворе цветы и велосипеды. Всё, как во многих ейских семьях. А вот и первая «необычность» — на верёвке сушится сразу несколько десятков детских носочков разных размеров. Здесь живёт семья Волошиных: мама Оксана, папа Валерий и восемь их детей.

День начинается в семь утра – всех надо собрать в садик и школу, потом музыкальная школа и спортивные секции.

— И бесконечная готовка, – добавляет Оксана Васильевна.

Самому младшему, Даньке, чуть больше двух лет. Дочь Анна уже подарила родным внука Кирилла. Живут все вместе. Конечно, старшие дети помогают остальным – без этого просто невозможно. Вполне естественно, что на ней держится дом, пока супруг зарабатывает деньги.

Удивительно весёлая и жизнерадостная женщина, за 24 года совместной жизни Оксана привыкла жить в таком темпе. Это бытовая техника не выдерживает и ломается, а она только смеётся. Так и детей воспитывает, чтобы сейчас и потом, в самостоятельной жизни, были активными, целеустремлёнными и разносторонними личностями.

Вначале ничего не предвещало, что у молодой пары Волошиных появится столько ребятишек. «Программа максимум», как у всех, – мальчик и девочка. Потом «план» изменился и расширился. Супруги по характеру разные, но очень гармонично дополняют друг друга.  Оба из семьи военных, где детей было немного, а вот семьи бабушек и дедушек были многодетными.

Через поколение передалось? — спрашиваю.

— Может быть, но мы – люди верующие. Я уверена, что у Бога на каждого человека есть свой план, — объясняет Оксана Васильевна.

Когда-то она хотела стать учителем, но сложилось так, что её главная и единственная профессия, причём весьма нелёгкая, – быть мамой. Склонность к точным наукам и педагогические задатки тоже пригодились. Помочь детям с уроками, просчитать семейный бюджет.

Семья не бедствует, но растить детей, когда в доме только один добытчик, сложно. Бывший лётчик сейчас работает в фирме по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования. Особенно трудно детям (хотя они и одеты, и обуты, и накормлены), которые  сравнивают себя с одноклассниками. Как бы вы поступили в таком случае? Дали бы всё чаду, чтоб «не хуже, чем у других?». Родители поощряют детей, чтобы они искали подработку. В целом вполне получается «выкручиваться»: помогает государство – полностью оплачивая коммунальные расходы, плюс пособия. Неравнодушные люди и власти делают подарки — ту же бытовую технику приходится менять очень часто. За счёт материнского капитала дочь Екатерина получает профессию психолога, о которой так мечтала.

«Плодят нищету!» — чаще всего это первая реакция «обычной» семьи, где максимум двое детей на многодетную ячейку общества. Но так можно сказать только, не видя эту семью. Музыкальные, спортивные, уважительные – каждый день перед глазами пример родителей. Неудивительно, что семья Волошиных – претенденты на награждение медалью Краснодарского края «Родительская доблесть».

Сусанна СОМОВА.

В Ейском районе проживают 35 тысяч семей. Среди них 560 – многодетные. В замещающих семьях воспитываются 298 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.