Глазурь, но не на торте

Смотрю, в наших магазинах замороженная рыба и морепродукты уже практически не видны под слоем льда. Когда дома размораживаешь, кажется, что воды больше, чем продукта. Какой должна быть толщина глазури?

Елена ТИФОНОВА.

Начальник ТО Роспотребнадзор в Ейском районе  Марина РЕМЕНЮК:

— Нормы содержания массовой доли глазури, нанесённой на мороженую рыбу, введены с 1 октября 2010 года санитарными правилами и нормами  «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», дополнение №17 к СанПиН 2.3.2.1078-01. Они начали действовать с 1 апреля 2011 года. По этому документу масса глазури, нанесённой на мороженую рыбную продукцию, не должна превышать пяти процентов массы нетто, из креветок – шести процентов. Для рыбной продукции, произведённой из иных водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений, не должна превышать 8 процентов.

Если вы считаете, что глазури на продукте намного больше, надо обратиться в наш отдел с письменным заявлением, а мы проведём проверку с выездом на место. В случае нарушения магазин будет привлечён к административной ответственности.