Известный не только в посёлке Советском, но и в Ейском районе, школьный музей начинался с небольшого музея, который открыл несколько десятков лет назад в собственном доме ветеран Великой Отечественной, первый директор совхоза «Советский» Александр Данилович Беслик.

Он имел много боевых и трудовых наград, был человеком активным, настоящим генератором идей. Сумел увлечь ребят, и школьники с азартом подключились к сбору экспонатов, рассказывающих о природе родного края и истории посёлка. Каждый класс хотел собрать материалов побольше. Не остались в стороне и взрослые — привозили интересные экспонаты даже из поездок по стране. А когда Беслика не стало, музей, как и хотел Александр Данилович, был передан поселковой школе № 17. На его торжественное открытие 5 мая 2005 года пригласили дочь основателя музея Людмилу Александровну Смольникову.

Школьный музей в посёлке Советском существует уже десять лет, и сегодня его экспонаты занимают три комнаты. Это экспозиции о  природе родного края, кубанской старине, истории посёлка. Музей с удовольствием посещают и школьники всего района, и взрослые, и что приятно – бывшие односельчане, когда приезжают погостить к родителям. Музей продолжает работать по поисково-исследовательскому и эколого-биологическому направлениям, сотрудничая с местным советом ветеранов и педагогами 17-й школы. При школьном музее работают краеведческие кружки.

Татьяна ШЕКЕРА.