Школьники о подвигах народа

В преддверии юбилейной даты Победы русского народа в Великой Отечественной войне во всех школах Ейского района прошли открытые уроки, классные часы, а в некоторых — и внеклассные мероприятия. Провели эти мероприятия учителя вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн, а также представителями Вооружённых сил РФ и другими интересными гостями. В школах №3, 7 и лицее №4 этим гостем стал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, почётный гражданин Ейского района Виктор Дедешко.

Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война.  Поэтому урок, посвящённый 70-летию Победы, в лицее №4 прошёл на основе «семейных» архивов. Выяснилось, что в семьях одноклассников хранятся боевые награды, фронтовые фотографии, документы родственников – участников Великой Отечественной войны. 

Нельзя было без слёз смотреть на «похоронки»,  листочки из записной книжки  медсестры, где  по дням перечислялись спасённые  и погибшие бойцы. По боевым наградам прослеживался путь воинов: «За оборону Сталинграда», «За взятие Белграда», «За взятие Праги», «За взятие Вены», «За взятие Берлина» — вся Европа.

Много интересных фактов из военного времени ребятам рассказал Виктор Дедешко, которые он в свою очередь узнал от очевидцев — отца и его боевых товарищей. Виктор Михайлович попросил учителей и ребят быть неравнодушными, учить историю нашей страны и гордиться ею, бдительно относиться к фактам фальсификации истории нашей Победы. С учащимися школы №7 он побывал у Памятного знака павшим воинам, расположенного на территории школы.

Вместе с ребятами из школы №3 Виктор Дедешко окунулся в прошлые годы военных лет. Он говорил о цене нашей Победы, роли в ней русского народа, о фальсификации исторической правды и позиции, которую должна сегодня занимать молодёжь. Депутатом много было сказано и о возрождении России и Кубани, о проблемах и трудностях наших дней, о современной политической ситуации, причём с конкретными и интересными примерами из жизни. Поэтому ребята слушали Виктора Михайловича внимательно и заинтересованно, задавали ему вопросы. Ведь противостоять вымыслам и лжи, возникающим с разных сторон вокруг роли нашего народа в разгроме фашизма, можно только фактами. Сила — в правде, а правда — в рассказах ветеранов, музейных экспонатах, семейных реликвиях, которые так бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.