тел. 8–918–285–07–89

Какие общественные организации Ейска получают финансовую помощь из бюджета?

Начальник финансово-экономического отдела городской администрации Раиса ГОЛУБИЦКАЯ сообщила, что они должны быть в первую очередь социально ориентированы. К таким можно смело отнести общественные организации ветеранов войны, труда и Вооружённых сил, воинов-интернационалистов, чернобыльцев, казаков, получающие помощь из бюджета. Другие организации за финансовой поддержкой в мэрию не обращались.

– Теперь, чтобы получить земельный участок многодетной семье, надо писать заявление в администрацию поселения. Почему?

От редакции. Изменилось федеральное законодательство, такой порядок вступил в действие с 1 марта 2015 года. Формируется очередь из желающих получить участок под строительство, таких только в Ейске уже почти два десятка семей. Предполагалось, что участки выделят в посёлке Морском, но там возникли осложнения с подведением коммуникаций. Решено, что участки будут выдаваться в районе улиц Щорса и Шоссейной.  

 – Когда в посёлке Большевик начнут ремонтировать медпункт? Три месяца назад в нём сорвали полы, завезли глину, на этом дело закончилось.

Главный врач ЕЦРБ Сергей Сланский: «Задержка возникла из-за проблем с подрядчиком, с которым заключён договор на выполнение работ. Сейчас всё благополучно завершилось. Сразу после праздников ремонт фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Большевик продолжится и будет длиться до полного завершения».

 – Каково происхождение георгиевской ленточки, что обозначают её цвета?

От редакции. Широко распространено мнение о том, что всем известная ныне чёрно-оранжевая ленточка, ставшая в России символом воинской доблести и славы, составлена из цветов пороха и огня. Это слишком прямолинейное суждение в корне неверно. Символика ордена Святого Георгия, учреждённого в 1769 году как исключительная воинская награда, вручаемая за особые мужественные поступки на поле боя, имеет очень глубокий смысл. Длительное время цветами ордена официально считались чёрный и жёлтый, бывшие в то время государственными. Российский герб при Екатерине II представлял собой чёрного двуглавого орла с золотой короной, в центре которого Георгий Победоносец золотым копьём поражал змея. Высшая государственная награда, которую можно было получить за воинский подвиг, не могла не быть глубоко символичной. Оранжевая ленточка сменила жёлтую лишь по статусу ордена, утверждённому в 1913 году. Смысл символики при этом не менялся, ведь по законам геральдики жёлтый и оранжевый цвета – лишь варианты отображения золотого. Просто на практике десятилетиями получалось так, что чаще на орденах Святого Георгия вместо золотой ленточки появлялась оранжевая. И новым статусом просто закрепили существующее положение. Да и оранжевый в сочетании с чёрным выглядит как-то мужественнее. А в 1943 году цвета георгиевского ордена стали цветами ордена Славы – награды, также вручаемой за исключительную доблесть в бою. Так была сохранена преемственность от героев прошлых войн к героям Великой Отечественной войны.

Игорь МАЛАХОВ, Сусанна СОМОВА.