Экспресс-опрос

Знакомые незнакомцы

Нынешнее поколение разбаловано разнообразием прессы и множеством источников информации. Прошли те времена, когда активно выписывали газеты, в жизнь ворвался интернет. Несмотря на это, «районки» по-прежнему читают. Накануне своего профессионального праздника редакция газеты «Приазовские степи» вышла на улицу, чтобы пообщаться с ейчанами, узнать их мнение о газете и составить портрет своего читателя.

Вместе с «Приазовкой»
В течение недели сотрудники редакции газеты опросили 200
человек. Это были наши читатели, с которыми мы общались по
телефону или электронной почте. Не оставили мы без внимания
и мнение прохожих на улицах города и сельских поселений.
Наши читатели:
70% женщины
30% мужчины
65 % в возрасте 35-50 лет
40% читают газету, как это делали их родители
20% покупают газету в киоске
Наша газета:
89% читателей спокойно относятся к рекламе
77% нравится цветной номер в пятницу
23% перестали выписывать, потому что
подорожала подписка
37% собирают подшивку
из интересных материалов
15% предпочитают интернет
 

Лида, 40 лет, бухгалтер:

— Выписываю и читаю вашу газету на предприятии, на котором работаю. Подписываемся всем коллективом. В газете всё нравится, видим, как она изменилась к лучшему, стала более современной, информационной и красочной. Пятничный номер – вообще читательский хит. Мы его подшиваем, вырезаем из него рецепты. А лично мне нравится страничка рекламы. На днях поломалась стиральная машина, я тут же за «Приазовку», а там всё есть. В объявлениях можно найти все услуги по ремонту, строительству, обслуживанию. Хорошо, когда ваша газета всегда под рукой.

Надежда, 35 лет, бухгалтер:

— Когда-то «Приазовские степи» мы с мужем выписывали, но сейчас я регулярно покупаю газету в розницу, номер с программой. Читаю объявления, новости, «Точку на карте». Газета очень изменилась, нравится. Нас в ней всё устраивает, будем и дальше её читать.

Диана, 46 лет, учитель:

— «Приазовские степи» не выписываю. Нужное беру из интернета. Хотя лет пять назад читала её. Сейчас стало очень много других источников информации, отпала необходимость в печатной прессе. Но моя мама выписывает газету до сих пор и просвещает меня  астрологическими прогнозами.

Наташа, 36 лет, менеджер:

— Вашу газету читаю с удовольствием. Мне всё в ней нравится. «Приазовские степи» выписывает моя бабушка, ей 78 лет, а читаем её всей семьёй. Интересуюсь местными новостями, репортажами с мест событий. Думаю, со временем и сама её выпишу, чтобы продолжать читать.

Владимир, 60 лет, механик:

— Второй год отдыхаю в Ейске. Знакомство с городом начал именно с вашей газеты. Через неё искал себе жильё, планировал отдых и развлечения. Покупал её в розницу и брал читать у тех, у кого останавливался. И курорт, и ваша газета нравятся. Думаю, что и в следующем году приеду отдыхать именно сюда.

Кристина, 24 года, продавец в магазине:

— Газеты не читаю, потому что в принципе не интересуюсь печатной прессой. Новости черпаю через знакомых, через социальные сети, в группах по интересам, посвящённых нашему городу, где освещаются все события.

Людмила, 56 лет, телефонистка, сейчас на пенсии:

— Давненько не читала, но периодически покупаю «Приазовские степи» в розницу. Газета нравится, всегда была её поклонницей, бывало, даже в библиотеку ходила, чтобы полистать её подшивку. Но из-за того что сейчас смотрю кабельное телевидение, а у вас в программе нет моих любимых каналов, перешла на другую газету.

Даша, 17 лет, студентка медицинского колледжа:

— Сама газету не выписываю, потому что приезжая. Но брала её почитать у подруги. Пятничный номер. Её родители «Приазовские степи» выписывают. Номер очень красочный и интересный. Если бы я жила в Ейске, обязательно покупала бы эту газету.

Анна, 52 года, соцработник:

— Газету не выписываю: она стала дороже. Кроме этого, есть что почитать в других изданиях. Например, я читаю «100 советов», «Поделись советом», «Хозяйство». Местные газеты не выписываю. Иногда, когда бываю у своих стариков, они рассказывают мне, что написано в «Приазовке».