Конец апреля – это не только предвкушение майских праздников, но и открытие сезона работы парков культуры и отдыха на Кубани. Ейчанам повезло: Ейск — обладатель самой крупной парковой территории в Краснодарском крае. Парк культуры и отдыха имени Ивана Поддубного, Никольский парк, парк имени Горького… Хозяйство это насколько красивое, настолько и хлопотное. Чем оно живёт накануне горячей поры, какие проблемы решает, чем будет встречать своих гостей — редакция газеты узнала у Дмитрия Казымова, который руководит МУП Ейского городского поселения Ейского района  «Парк культуры и отдыха  имени И.М. Поддубного» уже седьмой год.

К аждый новый сезон, заходя в парк Поддубного, непременно видишь его перемены. Он хорошеет, обновляется, предлагает что-то новенькое, радует своими клумбами и зеленью. За последние семь лет здесь уложили порядка 10 тысяч квадратных метров плиточного покрытия, иллюминацию на всех аттракционах заменили на более экономичную, светодиодную, обзавелись системой видеонаблюдения. Что касается цен на аттракционы, то они по–прежнему остаются самыми низкими в крае, хотя в этом сезоне немного  повысятся.

Ежегодно в парке не только появляются новые развлечения и современные аттракционы, но и ремонтируются и получают новую жизнь старые. Так, в прошлом году были заменены кабинки на «Орбите», сидения на всех качелях «Вихрь», силами предпринимателей в парке Поддубного установлены новые гигантские качели «Лоппинг».  К этому летнему сезону поменяют кабинки на «Весёлых горках», появится ещё один современный аттракцион под названием «Окулос Рифт». А ещё всё лето в парке будет гостить питерский цирк шапито.

Вторую жизнь, наконец, обретёт многострадальный летний кинотеатр «Маяк». У него появился новый собственник, который готов инвестировать деньги в масштабный проект – детский развлекательный центр круглогодичного типа с детскими площадками, аттракционами, анимацией и прочим. Его площадь по проекту — 1300 квадратных метров.

Также в этом году начнётся благоустройство парковки возле парка Поддубного. Такое распоряжение издал глава района по просьбе жителей. Для удобства пешеходов по этому проекту предусмотрена и пешеходная дорожка от улицы Первомайской до улицы Маркса. Благоустройство тротуара взял на себя парк (по финансовым вложениям это около 7 миллионов рублей), парковкой займётся город. 

Как бы радужно всё не выглядело, но без проблем такое большое парковое хозяйство тоже не обходится. Первая – это финансирование. Несмотря на то, что парки почти повсеместно это дотационные предприятия, парк Поддубного вынужден решать вопросы благоустройства и озеленения самостоятельно. Пока местному бюджету не под силу его тянуть, к тому же есть другие первостепенные задачи социального направления.

В торая проблема – это неискоренимый вандализм. На устранение его последствий ежегодно уходят сотни тысяч рублей. Хулиганы в парке бьют фонари, ломают сувенирные павильоны, даже на фонтан покушаются – умудряются выламывать и разбивать гранитные плиты. Так, несколько лет назад только на ремонт фонтана пошло около 200 тысяч рублей.

Но самая главная проблема на сегодняшний день – это нехватка мощности электропитания. К сожалению, на сегодняшний день парк исчерпал все резервы, останавливается на достигнутом и накладывает мораторий на установку новых аттракционов.

А пока… Парк культуры и отдыха  имени Ивана Поддубного по результатам двух последних лет является обладателем дипломов 1-й и 2-й степени в конкурсе министерства культуры среди парков крупных городов Краснодарского края. Ейчанам удалось обойти даже такие известные парки, как «Солнечный остров» и «Ревьера». Уже с сегодняшнего дня парк Поддубного ждёт в гости своих первых посетителей. Все аттракционы прошли техническое освидетельствование и готовы к работе. 9 Мая здесь по старой традиции будут угощать солдатской кашей. Заработают все кафе. А 1 июня традиционно дети из малообеспеченных семей смогут покататься на аттракционах бесплатно. Билеты на бесплатное катание на весь сезон смогут получить дети из многодетных семей. Для этого нужно лишь предъявить справку о составе семьи.

Екатерина Стрижова.