Спец по «языкам»
 
Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Митрофанович Пугачёв воевал в тяжёлой артиллерии. Был заряжающим, механиком, даже писарем. Но основной его военной профессией стала разведка. В ночные поиски за «языками» Виктор Пугачёв ходил под Новороссийском, на Украине, в Белоруссии, Польше, Германии. Он даже участвовал в штурме рейхстага…
Обо всём этом сам ветеран лично рассказать уже не сможет. Он скончался в 2011 году. Поэтому о нём пришлось рассказывать его дочери, Любови Викторовне Сумкиной. Женский взгляд на жизнь сильно отличается от мужского. Интересовалась Любовь Викторовна не воинскими подвигами, а «что ели, где мылись, как спали». «Правда ли, что перед боем солдатам сто грамм давали?» — однажды спросила она. «Конечно правда, — ответил отец. – Там ведь огонь такой: глядеть страшно, не то, что в атаку бежать».
За всю войну Виктор Митрофанович ни разу не был ранен. «Это наверное потому, что его отец был священником и много пострадал от власти», — считает Любовь Викторовна. Она уже подготовила в большом формате фотографию отца, на которой он изображён с однополчанином, и собирается с ней принять участие в акции «Забытый полк».
Как то ветеран в семье обронил фразу, что за всю войну не убил ни одного врага. Но можно с уверенностью сказать, что для победы он сделал очень много. До нас дошли очень скупые сведения, но их вполне хватает для того, чтобы по достоинству оценить военный подвиг Виктора Пугачёва.
Так, при обороне Новороссийска он взял «языка» с очень ценными сведениями, благодаря которым нашим частям удалось избежать разгрома. А на Висленском плацдарме с товарищами взял в плен офицера и нескольких солдат противника, за что был награждён медалью «За отвагу».
В семье всегда ценили боевые заслуги Виктора Митрофановича. Потому его внук Валерий, отслужив срочную в Германии, дома заявил с восторгом: «Представляешь, дед, я под Брандербургом служил, там, где ты воевал».
 
Игорь МАЛАХОВ.
Фото: Виктор Пугачёв (справа) с однополчанином.