Дела и планы
 
Наступившая неделя сокращённая, но на планёрном совещании с активом района обсуждали не только предстоящие праздничные дни.
Сегодня на две трети закончены весенне-полевые работы. Состояние 80 процентов посевов озимых – хорошее. Основная культура Ейского района – озимая пшеница. Кроме неё, самые большие площади занимают подсолнечник и кукуруза. В нынешнем году аграрии рискнули попробовать посеять софлор и озимый рыжик. Это незаслуженно забытые масличные культуры, выращиваемые российскими земледельцами в позапрошлом веке. Сейчас софлор используют как сырьё для инсулина, а рыжик – для получения технического масла. В свежем виде его вполне можно употреблять и в пищу.
 
На закупку техники в прошлом году хозяйства израсходовали 120 миллионов рублей, — рассказала начальник отдела развития АПК районного управления сельского хозяйства и продовольствия Наталья ДЗЫБА.
 
Осенью и этой весной дожди шли регулярно и даже мешали быстрому севу, но в почве всё-таки ощущается недостаток влаги. Но если в мае пройдёт ещё пара дождей, можно будет (как в известной поговорке) рассчитывать на хороший урожай.  
 
140 тысяч гектаров – площадь пашни в Ейском районе.
 
В начале следующего месяца в этнокультурном комплексе «Атамань» стартует новый сезон. Ейское подворье порадует посетителей новыми предметами старины, которые культработники собрали в поселениях и подарили местные жители. Третьего мая все желающие смогут поучиться у ейских мастериц, как сделать куклу из травы и научиться вязать крючком. А для жителей района подготовлены два больших блока праздничных мероприятий, приуроченных к майским выходным. С ними руководителей знакомила начальник районного управления культуры Ольга ГУРО. В череде традиционных встреч, концертов, выставок особое место займут те, что посвящены Дню Победы. Впервые школьники пройдут к Вечному огню на площади Революции со специально изготовленным к юбилею семиметровым полотном победы. Третий год подряд учащиеся будут поздравлять ветеранов на дому. Вечер 9 Мая завершится салютом не только в самых популярных для отдыха местах Ейска, но и в каждом сельском поселении.  
 
 
В Ейском районе проживают 260 ветеранов – участников Великой Отечественной войны. 
 
ГОВОРЯТ:
заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН: «По исполнению бюджета у нашего района на краевом уровне хорошие показатели, но серьёзной проблемой остаётся большая недоимка по платежам в бюджет».
заместитель главы района по ЖКХ Юрий ФИЛЬКО: «В городе работают две группы по выявлению незаконных врезок в систему водоснабжения».
заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО: «В ярмарке выходного дня участвовали около 100 товаропроизводителей. Следующая — 2 мая, её  будем проводить в праздничном формате».
заместитель главы района по взаимодействию с казачеством, военнослужащими, делам допризывной молодёжи Николай КОВАЛЁВ: «За неделю заметно увеличилось число посещений спортивных объектов. Плавательный бассейн в Ейске принял почти тысячу человек, спорткомплекс «Солнечный» — около 1800 посетителей».
Сусанна СОМОВА.