Работники Пенсионного фонда РФ по домам не ходят
 
Появились случаи посещения домов жителей  Ейского района людьми, представляющимися сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Управление ПФР в  муниципальном  образовании  Ейский  район Краснодарского  края (далее  Управление  ПФР) обращает внимание жителей, что сотрудники фонда не проводят никаких консультаций жителей на дому. Приём граждан осуществляется в территориальных Управлениях ПФР в городах и районах Краснодарского края. Кроме того, в отдалённые населённые пункты выезжает мобильная клиентская служба ПФР, график работы которой заранее согласовывается с главами администраций сельских  поселений и размещается  объявление.
 
Зачастую «поквартирный обход» – это метод работы агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Целью таких визитов является подписание с человеком договора о переводе его пенсионных накоплений в какой-либо негосударственный пенсионный фонд. Управление  ПФР рекомендует спрашивать у незнакомцев удостоверение, точное название организации, которую они представляют, и внимательно изучать документы, которые предлагают подписать. 
Переход в НПФ – дело исключительно добровольное. Кому доверить свои пенсионные накопления — государству либо частным компаниям — решает сам гражданин. По вопросам неправомерных действий негосударственных пенсионных фондов, связанных с фактами фальсификации договоров обязательного пенсионного страхования и заявлений граждан, можно обращаться не только в территориальные органы ПФР, но и к операторам федерального call-центра ПФР, где расскажут подробный алгоритм действий — 8-800-510-55-55.  
Специалисты Управления  ПФР также разъяснят права застрахованных лиц по управлению пенсионными накоплениями, в том числе расскажут и о переводе пенсионных средств обратно в ПФР или в негосударственный пенсионный фонд. Подробная информация об инвестировании пенсионных накоплений размещена на сайте ПФР. 
Дополнительно информацию можно получить в Управлении ПФР в муниципальном образовании Ейский район по адресу: г. Ейск, ул. Свердлова, 128, каб. №1, или  по телефону  2-23-54.