Я ГОРЖУСЬ…..
К июлю 1942 года, когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель нашего края ушёл на фронт. Из добровольцев было  создано более 90 истребительных батальонов  и три казачьих соединения.  
Уходящим на фронт давали наказ: ”Снова вы взяли в руки клинки и сели на боевых коней, чтобы, как в прежние годы, отстоять нашу землю, нашу Родину от врага. Мы верим и гордимся вами – вы свято выполните военную присягу  и возвратитесь в родные места только с победой…А если придётся кому из вас отдать жизнь за родную землю, отдайте её как герои”.
В составе 9-й гвардейской Барановичской дважды Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Кубанской казачьей дивизии, 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса воевал мой прадедушка Фролов Николай Степанович.  
Вот что я узнал о прадедушке от мамы: 31 июля и 1 августа 1942 года в боях под станицей Шкуринской мой прадедушка, находясь на командно-наблюдательном пункте под артиллерийским и миномётным огнём, обнаружил противника и этим способствовал быстрому уничтожению врага.
11 августа 1942 года в районе станицы Белореченской прадедушка из орудия своего взвода под артиллерийским и миномётным огнём противника, меняя позиции, уничтожил целую роту автоматчиков, этим самым обеспечил отход штаба и дал возможность вывезти орудия, которые попали в окружение. За это был награждён орденом.
Временно командуя батареей, мой прадед показал себя мужественным и грамотным командиром в условиях боя.
Он ушёл на фронт в 1941 году и окончил свой боевой путь в 1945 году в Будапеште. Вернулся в родной Ейск в ноябре 1945 года.
Горжусь своим прадедушкой. Он для меня является примером стойкости и жизнелюбия. Низкий поклон всем ветеранам!
Алексей Трошин, ученик 7а средней школы №3.