С давних времён люди устанавливают на памятном месте камень — символ вечности. Идея поставить поклонный камень в посёлке Советском принадлежит местному совету ветеранов. На мемориале «Скорбящий солдат» в центре посёлка высечены фамилии земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. И ещё 150 фамилий тех, кто, завоевав Великую Победу, восстанавливал в послевоенные годы разрушенное хозяйство, увековечены на трёхметровом камне-памятнике, который привезли в Советский из Кабардино-Балкарии.
Работники СХП «Советское» установили поклонный камень весом около девяти тонн вблизи воинского мемориала. Техническую сторону мероприятия СХП тоже взяло на себя, выделив автокран. А чтобы уложить к подножию камня плиту из чёрного гранита с фамилиями ветеранов, вызывали кран-манипулятор из Ейска.
 Большую кропотливую и очень ответственную работу по составлению списков земляков, чьи имена высечены на новом мемориале, взяли на себя члены местного совета ветеранов Евгения Александровна Савронская и Зинаида Петровна Човган. Им же принадлежит идея памятного камня. Ветераны и школьники из посёлка Советского посадили возле него семь кустов сирени – по числу десятилетий, миновавших со Дня Победы 1945 года. Торжественное открытие поклонного камня в посёлке Советском намечено на 8 мая.