С конца марта и до конца апреля для специалистов районного центра занятости наступает время своеобразной «посевной». В это время жители с особым рвением стараются найти работу. Если не сейчас, то курортный сезон, который многих, занятых в сфере сервиса и развлечений, кормит целый год, можно считать потерянным. 
Неудивительно, что собираться перед ГДК потенциальные работники начали чуть ли не за час до официального открытия. «Нужны повара!»… «У нас продавцы!» – в фойе Дома культуры выкрики-предложения более двух десятков фирм сливались в гул, большая масса народу создавала ощущение настоящего торга. Вчерашняя ярмарка только подтвердила правило сезонности рынка труда в нашем муниципалитете. Здесь могли найти работу жители любого возраста – от подростков до пенсионеров. Конечно, самый большой объём предложений исходил от баз отдыха, сезонных кафе, магазинов. Но при желании и соответствующей квалификации можно было начать трудиться и врачам, и сантехникам, и даже поступить контрактником в армию. 
У некоторых был интерес не столько найти новую работу, сколько получить бесплатную консультацию юристов. «На платного юриста денег нет. Работа вроде есть, но возникают вопросы, ответы может дать только специально обученный человек. И лучше, чтобы к нашей сфере он не имел отношения, а то ещё начальник прознает», – говорит Кирилл. 
Ярмарка вакансий удобна тем, что на ней соискатель может представить работодателю уже имеющиеся у него резюме и рекомендательное письмо или заполнить анкету, пройти предварительное собеседование. «Заполнила анкету на должность официантки у столика казино. Обещают перезвонить, но пойду и к другим, ждать у моря погоды не буду», – Марии нельзя жить в ожидании. Работать получается только летом, когда за маленьким сынишкой могут приглядывать её родители. Вероятность найти работу на ярмарке довольно высока, поскольку здесь встречаются люди, заинтересованные друг в друге. Она – случай, когда (при определённой доле напористости и желания) легко лично познакомиться с работодателем, обменяться информацией, выбрать наиболее интересные из предложений и, возможно, найти ту работу, о  которой вы так долго мечтали.
Сусанна СОМОВА.
Фото Игоря Малахова.