С 6 по 15 апреля 2015 года на всей территории Краснодарского края проводится операция «ТОНИРОВКА». С начала текущего года сотрудниками подразделений ГИБДД Краснодарского края на водителей, управляющих автомобилями с тонированными сверх нормы стёклами, составлено 22678 административных протоколов.
Правильная тонировка
1. Разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля;
2. На тонировку задних боковых стёкол также не накладывается ограничений;
3. На верхнюю часть лобового стекла ТС может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию;
4. На ветровое стекло может быть наклеена прозрачная плёнка, но с условием, чтобы светопропускание последнего превышало 70% (по старым нормам – 75%);
5. Остальные стёкла ТС также допускается тонировать до величины светопропускания не менее 70%
6. При решении наклеить прозрачную плёнку на стёкла следует иметь в виду характеристики не только этой плёнки, но и самого стекла, что поможет избежать штрафа за тонировку. Дело в том, что светопропускание самого стекла не является стопроцентной величиной. Этот показатель для стекла без плёнки может составлять, например, 95%.
7. Поэтому если вы наклеите на него дополнительно плёнку с характеристикой по светопропусканию, равной, допустим, тем же 70 процентам, то итоговая величина составит уже 65% (за это нарушение положен административный штраф 500 р.).