Добровольно- обязательно? Проверка, проведённая по обращениям граждан Ейской межрайонной прокуратурой, установила, что менеджер филиала ООО «Росгосстрах» в городе Ейске отказалась заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств с двумя клиентам (одному из них отказала  дважды).
Менеджер мотивировала свой отказ тем, что они не пожелали заключать дополнительные договоры добровольного страхования жизни и здоровья. Однако в соответствии с требованиями закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик не вправе отказать клиенту в заключении договора по данным основаниям.
Ейский межрайонный прокурор возбудил в отношении менеджера филиала три дела об административных правонарушениях по статье 15.34.1 КоАП РФ – за необоснованный отказ от заключения договора страхования или навязывание дополнительных услуг. Южным главным управлением Банка России менеджер оштрафована на 50 тысяч рублей за каждое из трёх административных правонарушений.
Александр КУЛАКОВ, помощник прокурора.