— Правда ли, что умер мальчик, которому поставили диагноз «ангина», а у него оказался перитонит? — спрашивали звонившие в редакцию. Случившееся обрастает слухами…  Мы попросили Константина Касилова, следователя по особо важным делам Ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю, рассказать, что было на самом деле. И вот что узнали.16 марта двенадцатилетний мальчик (жил он в Ейске) пришёл из школы, сделал уроки. Но вечером поднялась температура – 39,2 градуса, и мама дала ребёнку жаропонижающее. А утром вызвала участкового врача. И оставив сына с мужчиной, с которым жила, уехала на работу. Врач поставил диагноз «острый фарингит» и сделал назначения. Приехав с работы, женщина купила лекарства, и температура у ребёнка на какое-то время спала. Но на следующий день снова подскочила — жаропонижающее уже не помогало. И поздно вечером мать вызвала «скорую».
Мальчику сделали укол анальгина с димедролом (жаропонижающее и болеутоляющее). Врач предупредила, что если и на следующий день будет высокая температура, надо снова вызвать участкового врача. Но температура у мальчика опять спала, ему стало лучше, и он уснул. А к обеду следующего дня температура снова подскочила. Ребёнок жаловался на боли в животе и тошноту. Мама думала, что у сына грипп и продолжала давать жаропонижающее. Она снова вызвала врача, который должен был приехать в течение дня.  
С утра взрослые уехали на работу. Но мужчина вернулся почти сразу, к десяти утра. Мальчик сидел в кресле, но ему было совсем плохо. Уложил ребёнка в постель, занялся домашними делами. Но заметил, что ребёнок притих и не откликается. Подумал, он заснул. Но подошёл и увидел, что мальчик не дышит. Позвонил матери, вызвал «скорую», попытался сделать искусственное дыхание. Не получилось… Около 11 часов приехала «скорая». Медики вызвали реанимационную бригаду. Но вернуть ребёнка к жизни не удалось.
— На сегодня, — сказал следователь, — уже сделано вскрытие, и сейчас проводится гистологическое исследование (исследование тканей – авт.). Это необходимо, чтобы установить причину смерти и ответить на вопрос, имела ли место врачебная ошибка. Это всё, что можем мы на сегодня рассказать о случившейся трагедии.
Татьяна ТИТОВА.