Никого нельзя оскорблять. А уж представителя власти… К тому же, публично и при исполнении им своих должностных обязанностей. В нашем случае сорокаоднолетнего мужчину привлекли к уголовной ответственности за оскорбление сотрудника полиции нецензурной бранью.

О том, что в материалах дела названо «внезапно возникшими личными неприязненными отношениями», рассказал старший следователь Ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Дмитрий Скиба.

Утром 3 марта из кафе «Синяя птица» вышел мужчина в сильном подпитии и направился к себе домой. Но на улице Плеханова его остановил наряд полиции. Мужчине предложили пройти на ближайший опорный пункт охраны порядка для установления личности. Сделать это он наотрез отказался и, как после расскажет следователю, стал «размахивать руками и выражаться нецензурно». Деталей, говорит, не помнит — был сильно пьян.

Успокоился излишне импульсивный гражданин, только когда сотрудники полиции повалили его на тротуар и на руках защёлкнули наручники. После этого мужчину сопроводили в опорный пункт. Там был составлен протокол за мелкое хулиганство, и задержанного доставили в наркологический диспансер на освидетельствование, а после – в дежурную часть. Но самое печальное, возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», за что виновный может понести наказание от штрафа в 40 тысяч рублей до года лишения свободы.