Атакую сигнальной  ракетой! В бассейне Азовского моря полным ходом идёт нерест тарани. И за эту рыбу ведётся бескровная война между браконьерами и правоохранительными органами. В отличие от прошлого года, нынче защитники водных биоресурсов берут верх. Чтобы оценить ситуацию на воде, в рейд с инспекторами ейской рыбоохраны отправился корреспондент «ПС».

Вместе – сила!
Репортаж нашей газеты из подобного рейда, опубликованный в апреле прошлого года и правдиво рассказавший о провале местной рыбоохранной работы, наделал много шума. Было отчего – общественность узнала, что браконьеры из соседнего государства ставят сети уже буквально у наших берегов. А перед началом нереста этого года в Краснодаре перед всеми начальниками, ответственными за охрану водных биоресурсов, поставили жёсткое условие: «Не можете наладить взаимодействие служб – сменим руководство!»

В итоге с 1 марта, то есть со старта нереста, против браконьеров регулярно выходят не только катера Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, но и ГИМС, пограничной береговой охраны, ихтиологической службы «Азчеррыбвод», транспортной полиции. Совместными усилиями браконьеров полностью вытеснили из Ейского лимана. Сюда теперь нежелательные гости заглядывают лишь изредка, больше для разведки. Борьба с ними переместилась в Таганрогский залив.

Посыпались и задержания. В начале марта пограничникам попались совсем юные браконьеры. Те чуть не плакали от обиды: «Что ж вы делаете, дядьки, нам же есть нечего!» Из совсем недавнего — 24 марта пограничники задержали катер с рыбаками, нагруженный четырьмя тысячами таранок.Раньше этих браконьеров называли украинцами, теперь же они – дээнэровцы или новороссы. Почти все имеют разрешение от своих властей на установку сетей. И вопросов бы к рыбакам не было, но сети их – с запрещёнными мелкими ячейками. А браконьер – он и в Африке браконьер.

Кстати, есть и наши, родные. В ночь на 25 марта пограничники, действуя совместно с инспекторами рыбоохраны, задержали деревянную лодку с нарушителями из хутора Прилиманского. А на счету государственного инспектора Александра Новака в этом году – уже семьдесят протоколов. Все они оформлены на соотечественников.

Уважаемые читатели! Полный текст репортажа опубликован в газете «Приазовские степи» в №35 от 31 марта.