Проезд по пропускам
— В марте я ездил на своей машине на старое кладбище. Но центральные ворота оказались закрыты. Мне сказали, что для проезда нужно здесь же взять пропуск и выдали его бесплатно. Но для чего такие сложности?

А. КАРПЕНКО.
 
Александр Явный, директор ООО «Ейскблагоустройство», председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ ейского городского Совета:

— Все входные ворота на территорию старого кладбища (кроме центральных) открыты. Но ровно настолько, чтобы можно было пройти пешком или с велосипедом (створки зафиксированы цепями). Идея сделать въезд по пропускам родилась не вчера. Отвечая за уборку и вывоз мусора с территории кладбищ (старого, нового и в Широчанке), мы столкнулись с тем, что мусор этот «не совсем» кладбищенский. Кто-то привозит и, не стесняясь, сваливает на территории кладбища бытовой мусор,  вплоть до старых диванов. А кто-то, заменив надгробье, оставляет горы строительного мусора и сами тяжёлые гранитные гробницы.

Призывать к сознательности оказалось бесполезно, контролировать – сложно. Потому с середины марта мы ввели на старом кладбище въезд по пропускам, в соответствии с законодательством и Положением о похоронном деле. В перспективе то же будет и на новом. Но мы понимаем, что пожилым людям и инвалидам, которые приезжают на кладбище, бывает нелегко идти пешком. Проехать на территорию кладбища на автомобиле можно через центральные ворота, которые рядом со сторожкой. Там вам за минуту выдадут разовый пропуск и откроют ворота. Никакой платы с вас не возьмут.