Читают родители — читают дети. Машеньке (на фото) три с половиной года. Сама она ещё не умеет читать, но обожает рассматривать книжки с картинками. Открывает «Кота в сапогах» с объёмными иллюстрациями из картона. «Это принцесса, а это король!» — уверенно показывает она пальчиком.

Какие книжки в почёте у современных детей и родителей?

Чтобы узнать ответ на этот вопрос вчера «Приазовка» провела свою акцию-исследование. Мы собрали в редакции несколько десятков книг и решили раздать их на улице всем желающим. Любой прохожий мог получить детскую литературу в обмен на рассказ о  своей любимой в детстве книжке.

Правда, не все книги, которые мы читали в детстве, стоят того, чтобы давать их современному ребёнку. Какие-то устарели, какие-то (особенно советские) полны нравоучений, да и замучаешься объяснять, кто такие пионеры. Но есть книги, благодаря которым мы, возможно, выросли хорошими людьми.

— Сейчас мы маленькие — нам только годик. Пока читаем русские народные сказки, а из стишков — только Агнию Барто. Чуковского не люблю сама и доче не читаю, — мама Полина берёт цикл книг Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» — это на будущее.

— Я накупила кучу книжек ещё до рождения сына. Лучше всего идут картонные книжки с большими яркими картинками и парой фраз на каждой страничке типа «Вышел зайчик погулять, — рассказывает Анна.

— Где ваш малыш? — спрашиваю у другой женщины.
— Мой малыш уже окончил военное училище. Женился недавно, теперь жду внуков. Читать мы начали (точнее, познакомились с книгами), когда ему и полгода не исполнилось. Много детских книг сохранилось ещё с моего детства, — обстоятельно объясняет Таисия Евгеньевна.
Сразу чувствуется – педагог. Так и есть, больше тридцати лет преподавала на севере. Сейчас обосновалась в Ейске.

В последнее время интерес к книгам заметно снизился. Старшее поколение, приученное к чтению с детства, не оставляет этого занятия и сейчас, а вот молодые люди далеко не всегда следуют примеру родителей. Многие вместо чтения предпочитают смотреть телевизор, ходить в кино, но чаще всего часами сидеть в интернете. Правда, там некоторые находят и читают электронные книги, а это вселяет надежду. И продавцы детской литературы в один голос говорят: хорошая книжка своего читателя всегда найдёт!
Сусанна Сомова