Рядом с нами. В последнее время список наших пернатых соседей в Ейске пополнился  такими видами, как сизый голубь, сирийский дятел и горихвостка-чернушка. И кстати, Союз охраны птиц в России назвал горихвостку птицей года. А вот многочисленных во времена нашего детства скворцов в городе стало мало. Хотя в сельской местности они ещё встречаются в достаточном количестве.Интересно, что в Ейском районе уже не раз были замечены розовые скворцы — большие любители саранчи и черешни. Предположительно, они мигрируют к нам из Средней Азии.
А вот таких птиц, как  филин и фламинго, к сожалению, мы не встречали в нашей местности уже много лет. Розовую длинноногую птицу в конце тридцатых годов каким-то образом занесло на Ханское озеро.  Впрочем, за исключением последних лет, этот красивейший, созданный самой природой заповедник  был привлекательным для многих птиц из Красной книги — шилоклювок, пеганок, пеликанов и других. Сейчас озеро тяжело больно, «птичий дом» разрушен, и о былом разнообразии остались лишь воспоминания.
Зато в Ейском районе появились одиночные стрепеты и дрофы. Стрепетов видели зимой на должанской падине, а дрофу я видел сам в районе Камышеватской. Уже, наверно, и не осталось старожилов, которые помнят, как многочисленные стаи дроф бродили по нашим степям. Под воздействием человека очень быстро происходят изменения видового состава птиц и, к сожалению, они направлены не  в сторону его многообразия.  Отмечаемый на всей планете День птиц призван ещё раз напомнить, как важно сохранить созданное природой разнообразие. Ведь на планете, ставшей «тесной» для человека и животных, мы сами можем остаться в одиночестве. И в конце концов, исчезнуть вслед за животными  в процессе бесконечного преобразования природы, стремительно заполняющем страницы  Чёрной книги.
Игорь Бугаенко, и директор Ейского эколого-биологического центра