Подсобное — не второстепенное Житель посёлка Краснофлотского Николай Костюк (на фото слева) на своём подворье овощи выращивал всегда. Для этого он построил небольшую теплицу, благодаря которой огурцы и помидоры, зелёный лук на семейном столе появлялись с ранней весны. А когда узнал о программе ЗСК, направленной на поддержку личных подсобных хозяйств, решил вплотную заняться выращиванием овощной продукции. Вот так некогда подсобное хозяйство стало основным.
— Я обратился за помощью к начальнику управления Широчанского сельского округа Сабиру Хамаеву, — рассказывает Николай Григорьевич.- В администрации округа получил все разъяснения, помогли мне с оформлением различных документов. Старую небольшую теплицу снёс, на её место поставил новую большего размера.  Через год решил поставить ещё две. В «Россельхозбанке» дали кредит без всяких поручителей. Приехала сотрудница банка, посмотрела на теплицу, в которой буйно рос зелёный лук, и вопрос по кредиту был решён положительно. Оформил документы на теплицы, получил из краевого бюджета субсидию.
В общей сложности на данный период времени у Николая Костюка теплицы занимают около тысячи квадратных метров. Дважды владелец ЛПХ ездил на учёбу. С интересом прослушал лекции о капельном орошении. Но оборудование, предлагаемое различными фирмами, стоило довольно дорого. Поэтому систему капельного орошения сделал самостоятельно. Для полива пробурил скважину. 
— Сейчас планирую для полива установить ещё одну ёмкость на четыре кубометра, — делится планами Николай Григорьевич. — Площадка под неё подготовлена.
В теплицах буйно растёт рассада томатов, огурцов, капусты и других овощей. Рассаду семья Костюк выращивает как для себя, так и для продажи. Она, к слову, пользуется хорошим спросом не только у горожан, но и жителей станиц и посёлков Ейского района. Многие ейчане выращивают на своих подворьях для собственных потребностей овощи. Но рассаду предпочитают покупать у тех, кто занимается её производством на профессиональной основе. Овощеводы Костюк в этом деле знают толк, и рассада у них качественная, даёт хорошие урожаи. 
Нет особых проблем и со сбытом выращенной продукции. Есть торговая точка на центральном рынке, Николай Костюк принимает участие во всех проводимых в Ейске сельскохозяйственных ярмарках. 
Конечно, одному справиться с таким объёмом работы было бы трудно. Помогают в ведении хозяйства жена Лариса Владимировна (на фото справа), внук Никита. Вот такой семейный подряд, который даёт средства к жизни и развитию личного подсобного хозяйства.
Георгий Тимофеев.