Награждали, как взрослых
Первым делом Алексей Сергеевич кладёт передо мной свою настольную книгу. Это фотолетопись, начиная с Халкин-Гола. Начало Великой Отечественной, оборона Ленинграда, битва за Москву, Сталинградская битва, прорыв блокады на Неве, Курская битва… Парад Победы на Красной площади… 
Ж изнь ветерана Великой Отечественной войны Алексея Сергеевича Свердлова вместила то, что связано с обороной Сталинграда. Но его воспоминания бесценны ещё и потому, что он читал героические страницы нашей истории глазами десятилетнего парнишки, родившегося в Сталинградской области. В воскресный день в селе Бузулук Даниловского района играли свадьбу. Для маленького села это было целое событие. Взрослые и ребятня высыпали на улицу поздравить молодых. Играла «на разрыв» гармошка, и, не жалея башмаков, отплясывали гости. И всё оборвалось, когда из висевшего на столбе динамика раздался голос Левитана, который и сегодня узнаваем каждым на уровне генетической памяти: «Внимание, говорит Москва. Передаём важное правительственное сообщение…» Всё замерло, как на краю обрыва — любовь, надежды, планы. 
«Что с нами будет?» — побледневшая невеста искала ответ у жениха. Мужчины молчали. Женщины плакали. 
Таким остался этот день в памяти Алексея Сергеевича. «Началась всеобщая мобилизация, — рассказывает. – Отец был инвалидом, его сначала вызвали в райвоенкомат обучаться на санитара. В село раз за разом присылали из райцентра машину или лошадь с повозкой забирать мобилизованных. В один из таких дней Алёша с мамой провожали на фронт отца. «Я был единственным сыном, и отец так сильно меня любил, что он заплакал: как же я останусь с мамой без него? А после были фронтовые треугольники о том, что у него «всё нормально и беспокоиться не стоит». Однажды отца послали в командировку куда-то в район Саратова. И чтобы повидать меня и маму, он с сослуживцем добирался до нашего села за много километров от железнодорожной станции. Переночевал отец дома и на следующий день уехал».
В колхозе трудились старики, женщины да дети. Алёше было лет двенадцать. Трудолюбивый и быстрый парнишка был всюду востребован. Именно его выбирали старшие, когда надо было всё сделать точно, аккуратно: скосить ли ровно сено, убрать ли без потерь зерно. «Нам Алексея дайте!» — просили старики. Он вспоминает это с гордостью: «Меня всему научили родители, они трудяги были». 
К огда Сталинград оказался во вражеском котле, собранное на колхозном поле зерно отвозили к станции Серебряково, на элеватор, по ночам. Километров восемьдесят лошади тянули телеги с урожаем. Кучеры – мальчишки. Впереди обоза ехал старик. На элеваторе нужно было как можно быстрее разгрузить подводы. Старик их торопил. Фашисты знали – урожай идёт на фронт и каждый раз бомбили узловую станцию. Алексей навсегда запомнил, как с такими же, как он, пацанами хватал и сбрасывал неподъёмные мешки. Бегом, ни минуты не задерживаясь, пока не появились «мессершмитты». После бомбёжек кругом были развалины, но станция и элеватор чудом устояли. Эти ночные обозы были жизненно необходимы Сталинградскому фронту. 
«П оражает и сейчас, что ни о каких грыжах от подъёма тяжестей речи не было. Мы держались тем, что Красная Армия обязательно разобьёт фашистов. В это верили наши мамы, верили учителя. Мы все ждали сводки информбюро и радовались каждой победе, наступлению. В 46-ом меня и двух моих дружков, Женю и Пантелея, наградили медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» А меня за мой труд рано приняли в комсомол —  в райкоме ВЛКСМ состоялось награждение». 
«Взрослые» награды за взрослый труд. Тяжёлые, недетские заботы. И всё-таки то было их военное детство. Лицо Алексея Сергеевича теплеет: «У меня в войну была любимая кобыла Пчёлка. Её я холил и жалел, купал в пруду, ласкал. Она была красавица — шоколадной масти, с влажными прекрасными глазами. Однажды неосторожно наступила мне копытом на ногу. Я ойкнул – и так она отскочила… Так виновато посмотрела на меня, как будто бы сейчас заплачет. Такое взаимопонимание стоит взаимности. Сейчас я понимаю всех, кто любит лошадей».
Ещё он вспоминает школу и учителей. «Русский и литературу, которые я так любил, в  войну у нас вела Валентина Александровна Моисеева. Она была из Сталинграда. Рассказывала, как её с сынишкой срочно эвакуировали, когда немцы уже окружали город. Помню, как она переживала, как следила за всем, что делалось на Сталинградском фронте… Теперь могу сказать, что моя учительница была патриотом. Но тогда редко кто говорил о патриотизме. А вот сейчас это слово приходится слышать по любому поводу. Быть может, даже слишком часто. От этого стирается глубокий смысл. Патриотизм – это действие, это дела. И те, кто ковал Победу в тылу, говорили просто: «Всё для фронта. Всё для Победы».
…В 1953 году Алексей Сергеевич Свердлов окончил Московское радиотехническое училище. Молодого лейтенанта, специалиста радиолокационных станций, направили в Московский военный округ, в Кубинку. Потом семь лет  военной службы в ГДР. Потом служил в Волгограде в Качинском училище. А после — в Ейском  лётном училище имени Комарова. Отдал армии тридцать лет. В отставку вышел в звании майора ВВС. 6 апреля 2015 года Указом Президента Российской Федерации Алексею Сергеевичу Свердлову вручили юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Татьяна ШЕКЕРА.