17 марта 2015 года глава Ейского района Михаил Тимофеев утвердил состав межведомственной комиссии Ейского района по мониторингу негативного воздействия на окружающую среду. Комиссия создана с целью контроля за соблюдением природоохранного законодательства на территории Ейского района.В комиссию вошли руководители филиалов и региональных отделений органов, контролирующих защиту прав потребителей и охрану окружающей среды, руководители служб ЖКХ, глава Ейского городского поселения Валерий Кульков. Возглавил комиссию заместитель главы района по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Юрий Филько, заместитель председателя комиссии – начальник управления ЖКХ и капитального строительства администрации Ейского района Михаил Гавриленко.
Первоочередная задача — выявление фактов самовольного подключения объектов капитального строительства к централизованной системе водоотведения и канализирования. Кроме того, особое внимание будет уделено приведению в соответствие техническим нормам водозаборов и водопроводных сооружений. К настоящему моменту заменено и отремонтировано более полукилометра водопроводных систем и приведено в порядок 700 метров искусственных и естественных водоотводных систем. Мониторинг в этом направлении будет осуществляться каждую неделю.
Также комиссия осуществляет контроль за водоснабжением и водоотведением на земельных участках, выставленных на торги, либо отведённых под строительство новых объектов. Ремонт и очистные сооружения канализации, сброс сточных вод – эти вопросы также станут основными на еженедельных заседаниях комиссии по мониторингу негативного воздействия на окружающую среду.
В случае невыполнения технических условий по водоснабжению и водоотведению, комиссия будет направлять материалы в контролирующие органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством, вплоть до ограничения водоснабжения.