Талантливо работают и творчески живут Предпраздничный репортаж
Заходишь в городской Дворец культуры, а он словно большой пчелиный улей: дружно гудит, суетится, переливается золотыми красками, не останавливаясь ни на минуту. Особенно сейчас, накануне своего профессионального праздника, да ещё за приготовлениями к традиционной «Кубанской музыкальной весне» он сильно преобразился.График репетиций и выступлений расписан по минутам, каждый день, на месяцы вперёд, впрочем, как и всегда. Сцена – это то место, за которое среди коллективов идут нешуточные войны в хорошем смысле слова. Клубных формирований в Ейском центре народной культуры 66. Это и народные, и образцовые самодеятельные коллективы, и кружки художественной самодеятельности, и клубные объединения по интересам… В них заняты почти 2000 человек от 5 до 70 лет. Потому-то Александр Ивахненко, директор ГДК, порой вздыхает: «Жаль, что у нас только одна сцена». Его хозяйского взгляда и неуёмных творческих рук хватает на всё. Не будь он таким, и ремонта бы в нынешние сложные времена не получилось, и, возможно, коллектив бы стабильный не сложился, который, несмотря на свои небольшие зарплаты, всегда готов к «труду и обороне».
Прохожу по светлым коридорам, от стен пахнет свежей краской, стучу каблучками по новенькой плитке, открываю новенькие пластиковые двери, заглядываю в отремонтированные гримёрки. Лепота: светло, просторно, чисто… Добираюсь до кабинета худрука, Надежды Яковчук.
Она сидит за планами. 5 апреля в ГДК стартует «Кубанская музыкальная весна». Все народные и образцовые коллективы центра, а их 24, готовят отчётные концертные программы. Концерты будут проходить каждую неделю по выходным и завершатся в конце мая — начале июня двумя большими фестивалями – гала-концертом народных самодеятельных коллективов «Живи, цвети, победный май» и фестивалем образцовых коллективов «Мы – внуки твоей победы». 9 Мая ейчан ждёт грандиозная праздничная программа на Театральной площади под названием «От героев былых времён». К ней готовят свои лучшие номера народные коллективы, ейский Джаз-Банд, а объединять всё действо будут участники музыкального театра под руководством режиссёра Елены Юрьевны Бершацкой. Изюминка действа: оно будет проходить на двухъярусной сцене. Закончится праздник красивым фейерверком.
К слову, труппе музыкального театра, ейскому зрителю он больше знаком как народный театр оперетты, в этом году ему исполняется 60 лет. К юбилейной дате артисты готовят премьерный спектакль Имре Кальмана «Принцесса цирка».
П омимо заслуженных ветеранов, есть в центре и молодая поросль, его гордость и надежда. Талантливые, готовые на эксперименты, вездесущие молодые люди. Трудолюбивая Татьяна Захарченко, культорганизатор центра, отметившая своё 25-летие в День культработника России. Отзывчивая Татьяна Мирошниченко, выросшая из «Экзотики» руководитель образцового хореографического ансамбля «Ассорти». Лёгкая на подъём Анастасия Касапова, руководитель народного хореографического коллектива бального танца «Фиеста».
Работоспособная Екатерина Куратова, руководитель народной цирковой студии «Алые паруса». Профессиональная Ирина Вялова, балерина, солистка и руководитель образцового хореографического коллектива «Юнона». Молодой талантливый режиссёр  молодая мама Галина Вафина, руководитель образцового Театра чтеца. Разносторонняя Виктория Ключук, художник-оформитель ГДК. Надежда Дворца – Иван Караджов, руководитель народного хореографического коллектива неформальной молодёжи «Новые лица».  Перспективная Елена Владимировна Бершацкая, руководитель народного коллектива художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Ейские истоки».
Каждый, кто работает в ейской культуре, — творческая личность с большой буквы. Для всех них служить искусству — значит обладать множеством талантов, заниматься любимым делом, каждый день нести в народ праздник.
Екатерина Стрижова.