Ейская хоккейная команда «Орлы» вернулась из станицы Северской с финальных игр общероссийского турнира «Золотая шайба» с потрясающим результатом, добившись серебряных медалей.
 
Чтобы до конца понять значимость произошедшего, нужно уяснить следующее. В жизни спортсмена может быть много соревнований, но некоторые из них, даже международные, иногда остаются лишь маленьким штрихом в биографии. А призом, полученным на «Золотой шайбе», будут гордиться всю жизнь – очень уж много славы у этого турнира.
 
На старте соревнований в них принимали участие около тысячи команд десяти-, одиннадцатилетних хоккеистов. На четвёртом этапе турнира встретились двенадцать сильнейших в стране. Ейские «Орлы» попали на финальные игры, заняв второе место в играх третьего этапа, уступив в финале воронежскому «Бурану».
 
По словам тренера команды Сергея Политова, на призовые места ейчане даже не надеялись. Занять бы шестое или седьмое место – и то было бы славно. Но действительность превзошла ожидания. В своей подгруппе ейские хоккеисты разгромили всех пятерых соперников. В большинстве встреч – с сухим счётом. Так они попали в полуфинал.
 
Здесь их ждала встреча с принципиальным соперником – «Первомайскими львами» из Челябинской области. Принципиальными потому, что лишь две команды финальных игр «Золотой шайбы» имели в своём составе по три девочки. В обеих, кстати, девчонки являются ведущими игроками. У «Львов» ейчане победу буквально вырвали. Основное время отыграли вничью, забив и пропустив по два гола. Команда, прошедшая в финал, определилась лишь по буллитам.
А в финале ейчане проиграли со счётом 0:2 московской «Руси». Зазорного в этом ничего нет. «Русь» – это кузница кадров для лучших команд российской хоккейной лиги. И выиграть у неё почти невозможно. «Главное, что наши ребята не испугались столь грозного соперника, не пропустили десяток голов, а всего лишь два. В финале мы сыграли очень достойно», – говорит Сергей Политов.
 
В заключение следует немного рассказать о самой команде. В её составе семеро ейчан: Игорь Тарала (вратарь), Павел Шурыгин, Юрий Кузнецов, Юрий Петин, Клим Коваленко, Анастасия Петина (капитан), Полина Тарасова. Остальные игроки – приглашённые из Кущёвской, Выселок, Тихорецка. Особенно тренер отмечает выселковскую Ирину Жигулину как самую верную ейским «Орлам», участвовавшую в играх «Золотой шайбы» с самого первого этапа и до финала.
«У нас очень необычная команда для мальчишеского хоккея, – улыбается Политов. – Ведущие игроки – девочки. Они немного старше возраста, в рамках которого проводился турнир. Но девочкам это позволяется. Очень хочется отметить их младших партнёров по команде. Ведь без их активной поддержки ведущим игрокам пришлось бы сложно».
 
Игорь МАЛАХОВ.
Фото автора.