Проблема с «душком»/ Наша газета писала о том, что свалка в посёлке Симоновка официально доживает последние дни. Администрации, депутатский корпус города и района не раз собирались вместе, чтобы обсудить проблему. И вот настал «час Х» — у ейского ККБУ закончилась лицензия, хотя до конца текущего месяца свалка будет работать по-прежнему.Сбор и вывоз отходов – задача городской власти. Утилизация – полномочия муниципалитета. Но это юридические тонкости, а на практике не совсем ясно, куда везти мусор. Непонятно, кому городской комбинат должен передавать технику, территорию. Логично, что её примет ООО «Коммунальщик» или специально созданная для этого районная структура. Директор МУП ККБУ Олег ГОРБАЧЁВ говорит, что поданы документы на продление лицензии, но скорее всего предприятие получит отказ. Поскольку ещё в августе 2014 года объёмы утилизированных отходов на свалке в посёлке превысили допустимые по проекту нормы. Специалист Росприроднадзора категорически против продолжения эксплуатации полигона. К началу июля комбинат не сможет даже вывозить отходы.
Руководство комбината коммунально-бытовых услуг обращалось в соседние муниципалитеты, имеющие возможность принять наш мусор. Отовсюду получали отказы – свои полигоны переполнены, сроки действия лицензий подходят к концу. Минувшей осенью староминчане было согласились принимать и утилизировать отходы, но выяснилось, что и у них нынешним летом заканчивается срок действия лицензии. Не говоря уже о том, что при таком раскладе тариф для населения должен вырасти в несколько раз. Наши машины смогут делать не больше одного рейса в сутки, объёмы вывоза мусора сократятся в четыре раза, что неизбежно приведёт к образованию стихийных свалок. Кажется, каневчане пока не против принять ейские отходы. «Накроется так курортный сезон и вся подготовка к нему», — эмоционально выразил общее мнение коллег депутат райсовета Михаил СИЗОВ. 
Один из выходов – поставить на нашей свалке линию по сортировке и брикетированию ТБО. Так считает начальник районного управления ЖКХ Михаил ГАВРИЛЕНКО. Так считает и глава района Михаил Тимофеев.
Тем более, что рядом со старой свалкой выделено четыре гектара под новую. Он уверен, что лицензию комбинату продлят. Похожая ситуация сложилась во многих районах края. Из планируемых семи крупных полигонов по утилизации отходов (каждый должен был обслуживать несколько соседних муниципалитетов) такой объект построен только в Сочи. Не меньше, чем в 200 миллионов рублей, обойдётся районной казне строительство новой свалки. Строить новый полигон за счёт местного бюджета не получится – таких средств нет. Краевой не даст денег на проект местного значения, поскольку рано или поздно будут организованы межрайонные полигоны. 
Если не сегодня, то самое большее через пару месяцев придётся принимать принципиальное решение: куда всё-таки девать отходы. А пока ККБУ не заключает договоры на оказание услуг с предпринимателями, хотя с жителей деньги берут исправно.
Сусанна СОМОВА.