На планёрном совещании с активом района обсуждали вновь испортившуюся погоду,  итоги ежегодного месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Но больше всего говорили о наведении санитарного порядка перед началом курортного сезона.  За три дня, когда дул сильный ветер, он не нанёс серьёзного ущерба хозяйству района.

 Правда, из-за обрыва проводов были непродолжительные отключения электроэнергии, но энергетики с ними быстро справлялись. В детском саду посёлка Моревка упали три секции ограждения. В воскресенье отключилась котельная, обслуживающая городскую школу №2. Начальник районного управления образованием Ирина КАИНОВА сообщила, что в понедельник к полудню температура воздуха в учебном заведении уже была 20 градусов. Забор тоже не оставили лежать на земле.
Вместе с сотрудниками районной и городской администраций глава района Михаил ТИМОФЕЕВ объехал часть Ейска и станицы Должанской. Состояние после зимы – плачевное, чтобы сделать такой вывод, далеко идти не пришлось. Буквально в  нескольких кварталах от исторического центра Ейска нашлась масса «штрихов», которые портят «портрет» курорта. И то, что два десятилетия назад казалось нормальным, сегодня нуждается в современных решениях. Начиная от облупившихся фасадов домов, покосившихся заборов, вывесок и заканчивая стихийными свалками.
Порядок надо навести к началу мая. Да, в поселениях высаживаются деревья и кустарники, убираются свалки мусора, но только посёлки Советский и Садовый можно назвать опрятными. В городе, хотя жители частного сектора уже взялись за мётлы, ещё больше работы: ямочный ремонт дорог, замена разбитых фонарей на набережной, очистка от мусора парков, скверов и магазинов, кафе, расположенных там. «Нет системной работы администраций поселений в этом направлении. Одним субботником порядок не наведём. Не можете заставить, наводите чистоту сами, а я буду требовать!» — добавил руководитель территории, обращаясь к главам поселений и коммунальщикам.

Начальник районного отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, военнослужащими и воспитанию допризывной молодёжи Виктор
ГРАБЧАК напомнил присутствовавшим о самых ярких событиях месячника  военно-патриотической и оборонно-массовой работы. На этот раз его  посвятили предстоящему 70-летию Победы. За месяц прошло около 9,5 тысячи мероприятий разного масштаба, участниками которых стали, примерно, 117 тысяч человек. Официально итоги месячника на краевом уровне ещё не озвучили, но наш муниципалитет рассчитывает войти в число лучших.

ГОВОРЯТ:

  • заместитель главы района, управляющий делами Виталий ЗИВА: «По программе переселения соотечественников, семья вынужденных переселенцев с юго-востока Украины отправилась в Белгородскую область. Среди беженцев, проживающих сегодня в ДОЛСТ «Ейск», есть ещё желающие переселиться на постоянное место жительства в другие регионы России».
  • заместитель главы района по ЖКХ Юрий ФИЛЬКО: «Строительство нового детского сада на 340 мест будет завершено к концу ноября».
  • и.о. заместителя главы по социальным вопросам Татьяна ТАРАН: «Сегодня ЕГЭ по русскому языку досрочно сдают (в специальном пункте Краснодара) двое наших лицеистов и учащийся техникума».
  • заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО: «Получено 1143 тысячи рублей для субсидирования малых форм хозяйствования Ейского района».