Губернатор оценил работу Единого центра дистанционного спутникового мониторинга, с помощью которого можно увидеть и оценить состояние всех кубанских полей, а значит, и спрогнозировать будущий урожай.
Специалисты Центра видят проблемные участки и сообщают об этом руководителям хозяйств, которые могут оперативно реагировать – вносить оптимальное количество удобрений, проводить своевременную обработку полей, что позволяет добиться более высокой урожайности.
 
«Судя по данным мониторинга –  лидер Новокубанский район. Новопокровский и Крыловской немного отстают. В прошлом году разница между районами края была больше», – сообщили главе региона. В этом году в систему заведены данные по урожайности каждой культуры, начиная с 1991 года. Это даёт возможность увидеть лучшие и худшие показатели, провести экспертную оценку по каждому полю и сделать прогнозы урожая.
 
«Раньше агрономам такое и не снилось. Это очень хорошая и важная работа. В крае создан банк знаний, который позволяет видеть настоящее и прогнозировать будущее. Самое главное, что можно работать в режиме онлайн. Это уникальная система», – подчеркнул губернатор.
Губернатор обратился к руководству центра с призывом использовать возможности  Единого центра дистанционного спутникового мониторинга в полной мере. Чтобы каждое предприятие – большое и малое – все знали о центре, пользовались его услугами и на этом зарабатывали. С его помощью рентабельность аграриев повысится. 
«Уже через 5-7 лет мы изменим аграрную политику края, изменим количество отечественного продукта на полках магазинов.  Мы сможем смело говорить об экспорте наших товаров, услуг – прежде всего продовольствия. Мы отправляем на экспорт зерно, из которого делают  комбикорма, муку, а сможем  экспортировать мясо птицы – это время  не за горами», – выразил уверенность глава региона.
 
Источник: сайт главы администрации Краснодарского края