Во время пасхального богослужения благодатный огонь из Иерусалима попал во все храмы Ейского района. Его доставили прямым рейсом в Краснодар, а оттуда развезли по всем муниципалитетам. Но праздник закончился, ему на смену пришли будни.
Самой актуальной проблемой, как отметил глава района Михаил ТИМОФЕЕВ, остаётся наведение санитарного порядка. Тем более, что 19 апреля жители будут участвовать во Всероссийском субботнике. Лесополосы вычищены, деревья подкрашены, мусор частично вывезен. Но остаётся огромный объём работ. Ведь очень скоро придут майские праздники, а там и до начала курортного сезона – рукой подать. 
 
Не менее важно, что Ейск не останется без горячей воды. Около 20 миллионов получил поставщик газа, поэтому отключения отменяются. «Всем спасибо! За неделю удалось погасить двухмесячную просроченную задолженность. Нас трогать не станут!» – сообщил глава. Буквально на этой неделе заканчивается отопительный сезон. Как только в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха превысит восемь градусов, батареи в домах остынут. 
 
Выбросы в акватории моря и лимана будет контролировать краевая прокуратура. Её сотрудников ждут с проверкой в нашем районе. Их наверняка заинтересует состояние свалки и качество питьевой воды. 
От охраны природы участники совещания перешли к обсуждению сохранности документов.  Начальник районного архивного отдела Лидия МЯСНИКОВА говорила о том, что ведомственные архивы на предприятиях и в учреждениях работают хорошо. Правда, не всегда получается хранить документы в правильных условиях. В этом смысле есть над чем подумать сотрудникам Ейской ЦРБ, централизованной бухгалтерии районного управления образованием. Тем не менее, за двадцать лет фонд муниципального архива удвоился и сегодня входит в четвёрку самых крупных на Кубани. Вчера исполнилось десять лет, как при архиве было создано местное общество краеведов. На планёрном совещании назвали самых активных. Среди них и наш коллега – журналист Игорь Малахов, его работа отмечена грамотой краевого архивного управления.
 
ГОВОРЯТ:
 заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН: «На территории района установлено свыше 500 рекламных конструкций, 420 из них – в Ейске. Больше 90 процентов установлены незаконно. Вариантов у владельцев немного – узаконить или демонтировать их».
 
 исполняющая обязанности заместителя главы района по социальным вопросам Татьяна ТАРАН: «В день единого диктанта его писали около 130 студентов. Большая часть получили оценки «отлично» и «хорошо».
Сусанна СОМОВА.