Зелёное строительство ООО «Ейскблагоустройство» старожилы Ейска до сих пор называют «Зеленстроем». Когда-то это предприятие было очень известно и востребовано жителями нашего города. В питомнике, раз в десять большей площади, ейчане покупали изысканные цветы и кустарник, редкие сорта винограда и фруктовых деревьев. Комиссия из «Зеленстроя» непременно выезжала «на место», прежде чем убрать с улицы аварийное дерево. Взвешивали «за» и «против». Бывшая работница «Зеленстроя» рассказывала, что вылечили даже дерево, в которое попала молния.
 
Хотим вернуть предприятию былую славу, — сказал Александр Явный, директор «Ейскблагоустройства», и предложил экспресс-экскурсию. И я увидела, как зарождается всё то, что делает наш город зелёным и цветущим. 
 
В камере для проращивания семян поддерживают оптимальные температуру, влажность, освещённость. Всё это, чтобы «убедить» растения в том, что «уже лето». Проклюнувшиеся из семян ростки переносят в теплицу. Сегодня там в посевочных ящиках 15 тысяч крохотных петуний, цинерарий, тагетисов, целозий, сальвий… Через пару месяцев их будут пикировать в отдельные стаканчики и перенесут в большую теплицу. Александр Явный задерживается у зеленеющих ростками ящиков: «Люблю здесь бывать. Ведь здесь начало жизни и видно, как растение проходит все её этапы. С начала года мы высеяли 170 тысяч однолетних цветов. Планируем реализовывать рассаду не только в нашем магазине, но и открыть торговую точку в центре города». 
 
В другой теплице высажены 4 тысячи черенков самшита. Как подрастут — их переселят на территорию питомника. Ещё через два-три года – на ейские улицы. «А это наш эксперимент, — Александр Ярославович показывает на ряды пластмассовых стаканчиков. В них крохотные туйки. – Впервые мы взяли не привозные семена, а собранные с местных туй. Пока эти туечки очень нежные. У них ещё не развита корневая система. Они плохо переносят ветер. Когда окрепнут, перенесём их в грунт на территорию питомника. Там адаптируются, закалятся, чтобы потом смогли прижиться в городе». 
 
В питомнике — расставленные на столах горшочки с цветущей примулой. Море красок! Хватит и на реализацию, и территорию «Ейскблагоустройства» украсить. А потом разделят корневую систему  и будут цветы к следующему 8 Марта. Озеленители всегда работают на перспективу. Вот длинными рядами две тысячи переселенцев — клёны остролистные, чёрный орех, ясени, липы, маклюра, кизил, боярышник…
 
Года через два адаптируются к нашей почве и воде. Заменят старые деревья, украсят ейские улицы. «Работаем на перспективу», — это работники «Ейскблагоустройства» повторили не раз. На бывшем пустыре они уже начали благоустраивать торговую зону. «Здесь, — показывают чертёж, — будет фонтан. А это искусственный водоём. Скамеечки и место для парковки». И уже обозначились очертания альпийской горки. Покупатели здесь смогут отдохнуть и присмотреться к зелёному товару «в натуральном виде». А кто-то просто насладится прогулкой по зелёной зоне, которой так не хватает нашему городу. 
Татьяна ШЕКЕРА.