В этот раз разговор Константин Михайлович начал с извинений перед жителями Ейска. Из-за плановых отключений электричества в разных районах города последние недели часто не было света. Но мера эта вынужденная. Летом плановые работы практически не проводятся из-за наплыва отдыхающих и активного использования коммунальной инфраструктуры объектами развлечений и торговли, а сети ремонтировать надо. На  сегодня график запланированных работ выполнен, и если в вашем доме погас свет, значит, произошло аварийное отключение. Также, директор филиала «НЭСК-электросети» подчеркнул, что плановые отключения проводятся только в рабочее время и дни, в остальных случаях это опять же авария, последствия которой в оперативном режиме устраняются дежурной бригадой. В праздничные и выходные дни в городе дежурят до трёх бригад, диспетчер и координатор работ из руководящих сотрудников предприятия. К слову, причиной аварии не всегда является сгоревшее реле или обрыв проводов, порыв кабеля, иногда причина в обычном гелиевом шарике. Да, именно тот шарик, который сегодня часто используется в оформлении праздничных мероприятий, и который так любят запускать в небо и дети, и взрослые. Традиция красивая и добрая, но делать это лучше подальше от электрических сетей.

Акционерное общество «НЭСК-электросети» в этом году отмечает маленький юбилей – 15 лет со дня основания.

В штате предприятия 131 человек, из них 31 – инженерно-технические работники, 100 – рабочие.

В эксплуатационной ответственности филиала находится 9 распределительных пунктов 6 кВ, 255 трансформаторных подстанций, 422 километра воздушных и 244 километра кабельных линий 6 кВ и 0,4 кВ. Важным достижением в деятельности предприятия считает Константин Михайлович решение вопроса бездоговорного подключения. Сейчас этот процесс находится полностью на контроле предприятия, и в текущем году фактов нарушений не выявлено, но, к сожалению, имеет место быть хищение электроэнергии и недопуск к приборам учёта для осуществления тех. проверок. Большую роль в решении этого вопроса сыграли «умные» счётчики, которые производят удалённые сбор, обработку, передачу показаний, обеспечивают информационный обмен, управление и хранение информации о показаниях.

Кроме того, только в 2022 году проведён капитальный ремонт 13 высоковольтных линий 6кВ и 0,4 кВ, заменено 2,35 км провода, отремонтировано 26 кабельных линий 6кВ и 0,4 кВ, заменено 0,5 км кабеля. Силами предприятия отремонтированы 73 трансформаторные подстанции, 7 – с заменой кровли. Всего же с 2017 года построено и введено в работу 48 подстанций.

Безусловно ситуация с электроснабжением Ейска за последние годы значительно улучшилась. И огромная в этом заслуга коллектива филиала АО «НЭСК-Электросети» «Ейскэлектросеть». Константин Дзгоев отметил, что на предприятии трудятся добросовестные сотрудники, которые в полной мере осознают важность возложенной на них ответственности. Самые достойные награждены благодарностями и почётными грамотами главы муниципального образования Ейский район, генерального директора АО «Нэск-Электросети» и директора филиала АО «НЭСК-Электросети» «Ейскэлектросеть». Благодарности главы муниципального образования Ейский район вручены Константину Дзгоеву, директору филиала АО «Нэск-Электросети» «Ейскэлектросеть», и начальнику отдела транспорта электроэнергии Мурату Байрамкулову. Почётной грамотой генерального директора АО «Нэск-Электросети» награждён Анатолий Гмыря, начальник строительно-монтажной группы, благодарностью – Денис Фисенко, начальник отдела технологических присоединений.

Благодарностями и грамотами директора филиала АО «НЭСК-Электросети» «Ейск­электросеть» отмечены Ярослав Кочегура, Николай Лымарев, Татьяна Курчанова, Дмитрий Мишур, Дмитрий Воликов, грамоты вручены Евгению Ярошенко, Ивану Гудько, Виктору Копейченко, Олегу Чумакову, Максиму Гусарову, Виталию Агаркову.

Поздравляю коллектив предприятия с профессиональным праздником и юбилеем, желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья и успехов в профессиональной деятельности. Жителям Ейска и Ейского района в наступающем году желаю света и тепла в доме и семейном очаге. Обещаю, что сотрудники филиала АО «НЭСК-Электросети» «Ейскэлектросеть» приложат к этому все возможные усилия.