Инвалидность «по-новому» С 2014 года при установлении в бюро МСЭ группы инвалидности используется новый нормативный документ: «Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (далее – Классификации и критерии), утверждённые приказом Минтруда России 29.09.2014 № 664н (далее – Приказ № 664н).
Новые Классификации и критерии поддержаны общероссийскими общественными организациями инвалидов и в 2012 году отработаны на Главных бюро медико-социальной экспертизы Тюменской области, Удмуртской Республики и Республики Хакасия. 
Основанием для признания гражданина инвалидом по-прежнему является наличие трёх факторов: 
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; 
— ограничение жизнедеятельности в категориях: способность к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, контролю за своим поведением, обучению, трудовой деятельности; 
— нуждаемость в мерах социальной защиты. 
 
Однако теперь степень выраженности расстройств функций организма определяется в процентах: от 10% до 100%.
При наличии стойких, но незначительно выраженных нарушений функций организма (первая степень) определяется от 10% до 30%, что не является основанием для установления группы инвалидности. 
 
Вторая степень предполагает наличие стойких умеренных нарушений функций организма, определение от 40% до 60% и даёт основание для установления 3 группы инвалидности. 
 
При наличии стойких выраженных нарушений функций организма (третья степень) определяется от 70% до 80%, что соответствует 2 группе инвалидности.
При наличии значительно выраженных нарушения функций организма (4 степень) определяются от 90% до 100%, что являются основанием для установления 1 группы инвалидности.
 
Детям в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребёнок-инвалид» так же при определении степени выраженности расстройств функций организма в диапазоне от 40% до 100%.
 
Подробнее с Приказом № 664н можно ознакомиться в «Российской газете» от 12.12.2014 и на сайте федерального казённого учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России (msekuban.ru).
Е.Д. Скобаро,руководитель бюро № 27- филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю».