Будущее труда и обороны На базе ДОСААФ в Ейске молодые люди впервые после длительного перерыва сдавали нормы ГТО, чтобы получить право носить серебряный или золотой значок.
Около сорока представителей разных городских клубов по месту жительства показывали свои силу и ловкость. Чтобы нормы судьи сочли сданными успешно, парень или девушка возрастом от шестнадцати лет должны выполнить четыре обязательных упражнения и два дополнительных, на выбор. В принципе, всё вполне доступно. К примеру, чтобы получить серебряный значок, достаточно подтянуться одиннадцать раз, золотой – уже тринадцать. А ещё на спортивной площадке ДОСААФ метали гранату, отжимались, в тире – стреляли. Второй этап состязаний должен пройти на центральном стадионе, где молодые люди будут прыгать в длину и бегать на разные дистанции.
Событие вызвало интерес у молодёжи, ведь прохождение состязаний – дело добровольное, и никого на них силком не тащили. Некоторые пришли попробовать свои силы, узнав о сдаче норм ГТО от своих друзей. Как, например, Вика Малютина (на фото) из клуба «Спарта»: «Я незваная, – смеётся девушка. – Наш клуб сюда не приглашали, а значок получить очень хочется».
Игорь МАЛАХОВ.
Фото автора.